Знакомимся с пиломатериалами

Пиломатериалы сегодня пользуются большим спросом. Приобрести их можно здесь. Подобная продукция необходима, когда речь идет о строительных работах. Недорого приобрести разные виды строительных материалов, а также пиломатериалы можно интернет-магазине ООО Юфа.

Пиломатериалы представляют собой продукцию, которая получается вследствие продольной распилки. Что касается классификации, то она довольно обширна, она зависит от различных параметров:

* способ распила;

* форма поперечного сечения;

* сорт древесины.

В общем подобную продукцию можно поделить на 3 категории: из ценных пород, лиственных либо же хвойных. Что касается хвойных деревьев, то большим спросом пользуются пихта, кедр, сосна. Береза и дуб являются очень популярными лиственными породами.

Стоит помнить: есть 2 вида распила – тангенциальный и радиальный. Со вторым видом разобраться несложно: плоскость разреза приходится на середину ствола. Почему же пиломатериалы, которые были получены в процессе распила, так дорого стоят? Все дело в полезном выходе. Этот показатель не превышает 15% объема древесины. Подобная продукция отличается однородностью текстуры, а также цвета, помимо этого она прекрасно сопротивляется износу, деформации.

Что касается тангенциального распила, то здесь выход досок больше. При этом плоскость разреза проходит по касательной. В итоге доски отличаются своей текстурой, которая ярко выражена, а также насыщенным рисунком. Помимо этого стоит помнить, что пиломатериал может быть не- либо обрезным. В первом случае можно увидеть обзол по краям кромки. Если же каждая кромка была обработана, то подобная продукция называется обрезной.

Иная классификация учитывает непосредственно параметры обработки торцов, а также кромок. Торцевание представляет собой обработку доски непосредственно со стороны поперечного роста. Это позволит получить нужную длину. Строганная продукция обрабатывается по всей площади доски.

Древесина представляет собой «живой» материал. При определении размеров влажность должна составлять 15%, иначе необходимо учесть разбухание либо усушку для отдельных пород древесины. Для каждого вида обработки определяются высота, ширина и длина.

Читайте нас в: