Узбекская национальная кухня

Сейчас все больше жителей современных мегаполисов предпочитают, так называемой, «ресторанной еде» пищу приготовленную дома. Но, а где, же взять такое огромное количество отличных рецептов, чтобы радовать свою семью ежедневно блюдами различных кухней мира?

Но стоит отметить, чтобы приготовить различные блюдо не обязательно быть высокопрофессиональным поваром. Сейчас в интернете имеется огромное множество сайтов, где можно взять рецепты для приготовления всевозможных блюд. На таких сайтах может содержаться следующая информация: десерты французской кухни, или же основные блюда кухни Италии и Чехии, прочее. Кстати, сейчас недорого чеснок на посадку можно купить тут www.garliccompany.ru.

Что же касается узбекской кухни, то основу многих блюд составляет мясо. Поэтому все блюда достаточно сытные. Традиционными блюдами узбекской кухни принято считать следующие блюда: шурпа из баранины, плов, лабоб, лахчак, манты, манчиза, нарын, чалоп и другие. Этот список можно продолжать довольно долго, ведь узбекская кухня довольно многообразна.

Итак, давайте рассмотрим рецепты нескольких из перечисленными нами традиционных узбекских блюд. К примеру, шурпа из баранины. Отметим, что именно баранина входит в состав многих блюд узбекской кухни. Также это мясо просто жарят на огне с добавлением различных специй и подают с гарниром, например с картофелем. Что касается шурпы, то, по факту, это мясной бульон или суп. Для того, чтобы ваша шурпа получилась «настоящей» вам потребуются следующие ингредиенты: баранина, крупа нут, лук, несколько помидор, морковь, чеснок, набор специй.

Перед тем как готовить блюдо стоит на несколько часов замочить в обычной воде нут. Оптимальный период времени 1,5 часа. Далее варим бульон из баранины. И тут основное правило: мясо должно быть порезано большими кусками. Когда ваше мясо закипит, добавляем в него нут. Пока вариться мясной бульон можно приготовить «зажарку». Для этого нарезаем лук, а также помидоры и обжариваем их на сковороде, предварительно добавив жир. Добавляем и мелко нарезанный чеснок. После того, как ваша «зажарка» приготовлена, выливаем ее в ваш бульон. Затем режим морковь крупными кусками и также бросаем ее в бульон. А для того, чтобы ваша шурпа была вкусной необходимы специи, а именно: молотый перец (красный и черный), один лавровый лист, зира, а также не забудьте и кориандр. Приготовленную вами шурпу нужно немного подсолить. Итак, готовить вместе с нами просто и легко. Приятного вам аппетита!

Читайте нас в: