Применение led светильников на промышленном предприятии

Вопрос энергосбережения актуален практически для каждого предприятия. Освещение составляет 10% от всего энергопотребления, поэтому этот показатель руководители предприятий стараются снизить. Внедрение led освещения позволяет снизить затраты на электроэнергию и высвободить дополнительные электрические мощности. Кстати. купить светодиодные светильники в Твери сейчас можно недорого, например, в интернет-магазине tversvet.

Светодиодное освещение можно применить практически для любого помещения на предприятии. Для офисных помещений разработаны специальные led светильники, которые можно заменить один в один, не меняя конструкции потолка и не тратя дополнительные затраты на монтаж. Стоит просто заменить один светильник на другой. Для помещений, оборудованных потолком армстронг, производятся светодиодные офисные светильники встраиваемого исполнения. Они идентичны по размерам и креплению со стандартными осветительными приборами с люминесцентными лампами. Для ровных потолков производятся накладные светодиодные светильники, которые монтируются на те же места креплений, что и стандартное оборудование. Для неровных или разно уровневых потолков можно применить варианты на тросах. Также существуют аналоги осветительным приборам с лампами 2х36 – линейные светодиодные светильники.

Они являются эквивалентами по мощности и световому потоку и служат энергосберегающей заменой осветительным приборам с люминесцентными лампами. Зачастую в офисных помещениях недостаточно освещенности. Исследования показывают, что недостаточная освещенность может способствовать утомляемости и снижению производительности персонала. В это случае можно сделать светотехнический расчёт в специализированной программе Dialux и подобрать необходимое количество и мощность для достижения необходимой освещенности. Зачастую внедрение более мощные светодиодных светильников в помещениях с высокими потолками является более экономичным вариантом, чем установка светильников большего количества с меньшей мощностью.

Для освещения промышленных помещений внедрение светодиодного освещения является одним из самых эффективных вложений. Срок окупаемости led светильников в цехах предприятий составляет от 1 до 3 лет, в зависимости от режима работы предприятия и стоимости электроэнергии. Промышленные led светильники делятся на два вида – это линейные светодиодные светильники и подвесные светодиодные светильники. Они различаются по форме и потребляемой мощности. Линейные светодиодные светильники применяются для освещения складов, цехов промышленных предприятий с высотой подвеса до 6 метров. Подвесные светодиодные светильники используются в цехах с высотой подвеса от 6 метров.

Для обоих видов доступны оптические системы, которые концентрируют свет и формируют направленный световой поток. Угол раскрытия светового потока бывает 120 градусов, в случае, если модель не укомплектована вторичной оптической системой, 60 градусов, 50 градусов, 30 градусов, в случае комплектации вторичной оптикой. Для освещения цехов важным преимуществом при внедрении светодиодного освещения является экономический эффект. В основном на промышленных предприятиях установлены осветительные приборы с лампами ДЛР, с ними и произведем сравнение. Led светильники потребляют в 3-4 раза меньше электроэнергии, чем лампы ДРЛ. Благодаря высокому сроку службы и отсутствию элементов, которые часто перегорают led светильники не требуют обслуживания. Для внутрицехового освещения это является особенно актуально из-за высоты подвеса и расположения оборудования.

 

Читайте нас в: