Укладываем ламинат

Одним из покрытий, которое очень часто, а особенно в последнее время стали использовать для отделки полов является ламинат. Данное покрытие для пола выполнено на основе особой плиты из дерева. В настоящее время существует довольно много компаний, которые выпускают качественный и надежный ламинат. Кстати, если хочется купить недорого кварцевый ламинат Fargo предлагает его сейчас по самым лучшим ценам.

Представленный на рынке материалов для строительства ламинат условно можно разделить на несколько основных классов, к которым относят тот или иной ламинат в зависимости от сферы использования. К примеру, тип ламината, который подходит только для отделки полов во внутренней части дома. Ведь он неспособен выдержать офисных нагрузок по количеству людей.

Также, как мы уже отмечали, существует и довольно большое количество производителей, которые расположены в различных странах. Например, одним из самых надежных и качественных принято считать продукцию швейцарского производителя – это ламинат. Отличительной характеристикой данного ламината является наличие замка Smart Lock, который позволяет соединять части ламината, защелкивая их. Такая технология позволяет при необходимости выполнять замену испорченной или сломанной панели.

Конечно же, укладывая ламинат, оптимальнейший вариант – это обратится к соответствующему специалисту. Но также можно выполнить работы по укладке ламината и самостоятельно. Но в первую очередь стоит учитывать, что ламинат укладывается на ровную и чистую поверхность пола. Перед началом укладки ламината в квартире стоит продумать его амортизацию, ведь этот материал для отделки полов относительно тонкий и довольно жесткий, поэтому обязательно нужно укладывать под него специальный слой, в виде вспененной пленки.

Помните, что ламинат укладывается только длинными полосами. Когда вы укладываете первую полосу, следует вставить между стеной и ламинатом несколько колышек размером порядка 5-8 мм. Также полосы ламината должны укладываться в шахматном порядке.

Для того, чтобы в последующем вы избежали таких проблем, как щели между полосками ламината, следует укладывать его достаточно аккуратно. Полоски скрепляются друг с другом с помощью особого замка. То есть одна плашка вставляется в другую под углом где-то приблизительно 60º. Если полоска ламината неплотно вошла в замок, тогда можно аккуратно подбить ее.

После того, как все полоски ламината достаточно плотно уложены, можно приступать к этапу монтажа плинтуса по всему периметру.

Читайте нас в: