Что нужно знать о химии минеральных удобрений

В нашей стране крупнейшим заводом по производству минеральных удобрений являются «Акрон». Предприятия производят минеральные удобрения, причем отзывы о них очень даже приличные. Продукция компании конкурирует с другими товарами других ведущих предприятий. Предлагаем перейти на сайт https://www.kommersant.ru/doc/3052360 и познакомиться с полезной информацией. Президент страны не так давно посетил ведущее предприятие, пообщался с руководством компании, оценил мощности.

Как появились мин. удобрения

Относительно недавно, в начале XIX веке господствовала теория, что растения могут самостоятельно синтезировать удобрения, почва не нуждается в каких-либо подкормках, что все питательные вещества попадают естественным путем из атмосферы. Долгое время в качестве удобрений использовали навоз, помет домашних птиц, торфяные комки. Старый «дедовский» способ используют и сейчас.

Реформа в подкормке грунта произошла в середине XIX века. Химик немецкого происхождения смог убедить сельхоз. промышленников, что успех высокого урожая напрямую зависит от вносимых в почву подкормок мин. типа. Ведь именно эти компоненты растениям необходимы для роста и развития. Не все ученые поддержали эту идею, однако, труды ученого дали толчок к развитию новой для той эпохе дисциплине – агрохимии.

Виды минеральных удобрений

Растения не могут полноценно развиваться, цвести, давать высокий результат без подкормки из солей, неорганических продуктов. Как известно цель мин. удобрений – это повысить качество и количество урожая. Именно от удобрений минерального типа зависит, удастся ли сельхоз. производителям обеспечить район, регион, страну и даже весь мир едой. В развитии и формировании растений участвует порядка 70 разных хим. элементов, но основными являются лишь три. Поэтому удобрения в целом делятся на:

  • Аммиачные- их еще называют азотные.
  • Фосфорного типа – в качестве сырья используют апатиты и фосфат.
  • Калийного вида – производят из солей минералов калия.

Так как овощам и фруктам одновременно необходимы развития сразу три питательных вещества, поэтому производители выпускают удобрения универсального типа, объединяя важные компоненты в единые смеси.

Читайте нас в: