Основные требования к перевозке жидких грузов

Жидкий груз — это достаточно сложный объект для транспортировки. Первозка жидких грузов требует особых условия для погрузки и разгрузки, а также должна использоваться специальная тара и техника.

Что важно знать при перевозке жидкого груза

Для начала следует определиться, к какому типу относится жидкость — химическая, пищевая, разъедающая металл, опасная или безопасная. Из этого следует типологизация наливного груза:

  • Нефтяная продукция.
  • Жидкость, имеющая определённый уровень токсичности.
  • Иные жидкости, которые могут использовать в пищевой отрасли.

Для перевозки жидкого груза копания должна придерживать определённых правил. Тут важно правильно погрузить жидкость, при необходимости тару запломбировать, сохранять необходимую температуру при транспортировке, продумать логистику. Могут возникнуть ситуации, когда необходимо будет применять оборудование для нагрева жидкости. Современные цистерны могут быть загружены и разгружены под давлением, что существенно упрощает работу.

Правила транспортировки наливных грузов

Перевоз жидкостей контролируется различными нормативно-правовыми нормами и актами. Если будет осуществляться транспортировка пищевой жидкости, тогда в обязательном порядке нужно получить разрешительные документы у санэпидемстанции. На груз выдается санитарный паспорт и заключение по гигиене.

Отдельного внимания заслуживают требования к таре для груза. Наиболее прочные и огнеупорные цистерны используются для перевоза особо опасных жидкостей и легковоспламеняющихся составов. при транспортировке бензина обязательно нужно провести заземление цистерны иначе велик риск, что во время движения транспорта произойдет электризация.

Многий наливной груз, который относится к пищевым должен сохранять прохладу, следовательно, цистерны должны обладать теплоизоляционными свойствами. Также и наоборот, в случае, когда перевозятся строительные смеси, например, асфальт или битум, то цистерна должна быть изотермической, чтобы сохранять подогрев вещества.

В основном цистерны для жидкостей изготавливаются из стали, алюминия или железа. Выбор материала зависит от перевозимой жидкости.

Для транспортировки цистерн с жидкостями в индивидуальном порядке подбирается транспорт, так как он должен соответствовать всем предъявляемым требованиям, а также быть достаточно вместимым для загрузки тары. Расстояние грузоперевозки зависит от оборудования и условий перевозки.

Читайте нас в: