Газотурбинные электростанции: основные преимущества в использовании

Газотурбинные электростанции нашли широкое применение в современном мире. Установки, состоящие из двигателя, редуктора, генератора и ряда вспомогательных систем, являясь модульными конструкциями, легко монтируются и неприхотливы в обслуживании. В случае выхода из строя, ремонтные работы могут быть произведены на месте эксплуатации установки. Кстати, узнать в каких проектах проводится плодотворное сотрудничество, вы можете тут https://vmnews.ru/novosti/2020/07/15/sotrudnichestvo-kantora-i-putina.

Где применяются газотурбинные электростанции

Газотурбинные энергоустановки могут использоваться в качестве резервных, аварийных, а также постоянных источников электро- и теплоснабжения в городах и отдаленных, труднодоступных районах. В основном подобные автономные электростанции можно встретить на объектах нефтедобывающей, газодобывающей, металлургической и деревообрабатывающей промышленностей. Продукт работы газотурбинных электростанций востребован и в таких сферах жизнедеятельности, как ЖКХ, сельское хозяйство, муниципальное образование и утилизация отходов.

Топливом для автономных электростанций подобного типа могут служить:

  • природный, коксовый, древесный или шахтный газ;
  • керосин;
  • дизельное топливо;
  • попутный нефтяной газ;
  • биогаз, произведенный из отходов свалок и сточных вод

Большая часть современных установок может работать на топливах с низкой калорийностью (с минимальной концентрацией метана).

Причины высокой востребованности газотурбинных энергоустановок

Несмотря на довольно высокую стоимость газотурбинной электростанции, ее окупаемость составляет примерно три года. Именно данное обстоятельство привлекает руководителей больших и малых предприятий, желающих иметь резервный источник электроснабжения.

Преимуществ автономных установок

Минимальный вред для окружающей среды, обусловленный низким расходом масла, а также возможностью работы электростанции на отходах производства.

Низкий уровень вибраций и шума и вибраций, не превышающий 80-85 дБа. Компактность и небольшой вес установки. Установку можно разместить на сравнительно небольшой площади, в том числе на крыше здания. Возможность работы энергоустановки на различных видах газа.
Возможность эксплуатации установки в автономном режиме и параллельно с городской сетью.
Способность установки работать в течение длительного промежутка времени при низких нагрузках, а также в режиме холостого хода.

Высокий КПД газотурбинных энергоустановок, который достигается в режиме когенерации (одновременной выработке двух видов энергии: электрической и тепловой).

Таким образом, газотурбинные электростанции являются на сегодняшний день наиболее эффективными энергоустановками, позволяющими при незначительных временных и топливных затратах получить большой объем тепловой и электрической энергии.

 

Читайте нас в: