Как выбрать ребенку правильную обувь

Собрались в магазин за обновками для малыша? Не забудьте порадовать и себя! Для папы купить кроссовки в магазине  — удобно и выгодно! Радуйте близких правильными покупками. От качества обуви зависит формирование стопы малыша, от здоровья стопы – осанка, а от осанки – мозговое кровообращение, то есть и развитие, и самочувствие. Если интересует как компенсировать реактивную мощность на предприятии, то узнать об этом можно на сайте megavarm.ru.

Просторные и гибкие

Ребенок пытается ходить, и настала пора купить ему обувь. А ее на прилавках видимо-невидимо… Так вот, лучшая первая обувь для малыша – самая что ни на есть простая по конструкции, достаточно просторная. Чтобы проверить, подходит ли обувь малышу по ширине, просуньте пальцы с двух сторон внутрь ботинка. Если сделать это удается – все в порядке; нет – обувь слишком узкая.

И еще у ботиночек должна быть гибкая подошва, чтобы ребенок мог свободно двигать стопой, чтобы ходить ему было удобно и приятно. Проверить, хорошо ли гнется подошва, довольно просто: достаточно взять ботинок в руки так, чтобы в одной руке был носок, а в другой – каблук, и согнуть подошву внутрь. Если она сгибается посередине – все хорошо. Если сгибается сразу за носком – обувь жесткая; малыш будет ковылять в ней, как в деревянных колодках.

Ортопеды рекомендуют

Кости у малышей мягкие, связки не сформированы, поэтому очень важно, чтобы обувь строго соответствовала определенным требованиям:

  1. Только натуральные материалы – кожа или плотная ткань! Ножка должна дышать!
  2. Ботинок должен держать голеностопный сустав – охватывать ногу выше лодыжки.
  3. Первые ботиночки должны быть с закрытым носом – малыши часто спотыкаются. Лучше выбирать обувь с закругленным носом.
  4. Стелька с рельефом поможет поддерживать свод стопы в правильном положении.
  5. Жесткий задник не позволит пятке малыша съезжать. Нажмите на задник – вмятин не должно остаться.
  6. Маленький каблучок (не более 1, 5 см) обязателен!
  7. Застежка (шнуровка, а лучше – липучка) должна плотно фиксировать ботинок на щиколотке.

Донашивать ли чужую обувь?

«Чужая обувь старается подогнать ноги под себя. Ребенок может начать косолапить!» – заявляют одни. «Малыши не успевают стоптать ботиночки!» – возражают им другие. Что предложить своему ребенку, решать вам. Но примите к сведению, что даже после недолгой носки, стояния у бортика кроватки или ползания ботинки запоминают форму ножки первого владельца. И еще: шаг взрослого равен 6–8 шагам крохи – вот и считайте, сколько проходит кроха за прогулку.

Как подобрать размер?

Поставьте малыша на листок картона, обведите его стопы и линейкой замерьте длину стопы от пятки до большого пальца. Остается только найти по таблице размер его обуви. До четырех лет размер ноги ребенка нужно измерять раз в 3 месяца!

Читайте нас в: