Особенности штукатурок и их классификация

Ни один ремонт не обходится без штукатурки. Данный материал не только выравнивает стены, но и может нести декоративную функцию. Вы можете на сайте увидеть полный ассортимент различных штукатурок и выбрать тот вариант, который для вас подходит.

Виды штукатурок

Штукатурка не всегда выглядит, как вязкая серая масса, которую наносят на стену, чтобы придать им ровность. Есть несколько классов материала:

  • Обычная штукатурка. Ее используют для того, чтобы стена была ровной и последующий материал на нее хорошо ложился. Используя такую штукатурку, вы заранее понимаете, что сверху будет наноситься другой декоративный материал.
  • Специальная штукатурка. Она обладает определенными свойствами и характеристиками и выбирается с учетом потребностей. Например, есть смесь с повышенной теплоизоляцией или с функцией поглощения посторонних звуков.
  • Декоративная штукатурка. Сверху не нужно наносить финишное покрытие, так как сам по себе материал уже эстетичный. Она может быть различного цвета и рельефа, при желании ее можно покрыть лаком или специальным блеском.

Как выбрать штукатурку

Если хотите правильно подобрать штукатурку учитывайте несколько факторов: назначение, условия эксплуатации и материал, на который будет наноситься смесь.

Для ванной комнаты не приобретайте гипсовую штукатурку, так как она впитывает много влаги и впоследствии из-за этого может разрушаться облицовка. Если у вас хорошо вентилируемая ванная комната — это хорошо, но специалисты все равно рекомендуют выбирать штукатурку на основе цемента, чтобы лишний раз не рисковать.

Для внутренней отделки можно выбирать любой вид штукатурки, но стоит сразу брать во внимание, какое финишное покрытие вы будете использовать. Если штукатурку и декоративное покрытие неправильно подобрать, то это может привести к тому, что ремонт придется переделывать, так как материалы не будут хорошо совмещаться друг с другом.

При использовании декоративной штукатурки берите во внимание изначальную поверхность, на которую она будет наноситься. Лучше предварительно проконсультироваться со специалистом, чтобы не ошибиться в своем выборе.

Читайте нас в: