Впитывающий или комкующийся наполнитель для кошачьего туалета. Что выбрать?

Так уж сложилось, что урбанизация на постсоветском пространстве привела нас в города и квартиры, а не в частные дома. Домашних животных мы не перестали любить, даже живя на этажах. А вот вопрос туалета для питомцев стал немного острее. В частном доме или деревне котик прекрасно справляет нужду в огороде, вопрос наполнителя практически отпадает, по крайней мере, на теплый период года.

Квартирный котик должен куда-то ходить в туалет в пределах квартиры. Здесь мы встаем перед выбором наполнителя для кошачьего туалета. Критерии выбора здесь просты – чтобы кот не гадил за диваном и чтобы в квартире не стоял кошачий запах.

Допустим, что кот уже приучен к лотку, дело за малым – выбрать наполнитель.

Есть, конечно, самый демократичный вариант по цене. Некоторые домоседы просто приучают кота к пустому лотку. Почему домоседы? Потому что в этом случае лоток надо сразу чистить, иначе дома будет не очень приятный запах. В общем есть такой вариант, при котором единственное удобство состоит в том, что кот не рассыплет по квартире наполнитель, загребая его.

Продавцы и производители выделяют много видов наполнителя (впитывающий, силикагелевый, древесный, комкующий, и даже добавки к ним). Но, по сути, можно поделить их всего на две категории. Это впитывающие виды и комкующие.

Впитывающий в теории должен нейтрализовать запахи. Разумеется, твердые выделения он не впитает – их также придется выбрасывать. Когда же кот или кошка сходит по-маленькому, то все чудесным образом исчезает. Единственное условное неудобство здесь в том, что во время чистки лотка приходится менять весь наполнитель полностью. Он просто весь набирается кошачьего запаха и отделить чистую часть от использованной не представляется возможным. Взгляд пользователя здесь такой, что впитывающие наполнители просто выглядят более приятно для глаза.

Комкующийся наполнитель требует чуть большего ухода, но и дает иной эффект. После каждого похода кошки в туалет, следы ее труда четко видны. Твердые выделения убираются так же, как и в случае с впитывающим наполнителем. А вот жидкая часть выделений превращается в относительно твердый комочек, который легко убирается. В итоге остальной наполнитель остается чистым и продолжает служить более долгое время. То есть замена за раз всего наполнителя в лотке не требуется, можно подсыпать понемногу, взамен использованного. В итоге это более экономично. Запахи тоже отсутствуют, так как сам источник запаха в виде комочка выбрасывается.

Читайте нас в: