ОТТС: особенности документа

Начиная с 2015 года на территории стран Таможенного союза вступили в силу новые требования технического регламента ТС: теперь запрещено ввозить легковые транспортные средства, грузовики, мотоциклы, автобусы и прицепы без Сертификата одобрения типа транспортного средства.

И физическое, и юридическое лицо, которое планирует осуществить перевозку автомобиля через границу должно оформить ОТТС в обязательном порядке. Всё про Ремонт кондиционеров в Алматы вы сможете прочитать на сайте mastersky.kz.

ОТТС — документ, оформленный на специальном бланке формы, утвержденной Решением Коллегии ЕЭК. Сертификат может быть выдан как на партию транспортных средств, так и на серийное производство; в документе содержится полное описание характеристик — технических, рабочих, эксплуатационных. Наличие данного документа является гарантом того, что техника в полной мере соответствует стандартам Таможенного союза, отвечает требованиям безопасности и экологии. Это подтверждение того, что качество определенного транспортного средства позволяет эксплуатировать его на дорогах государства в составе Таможенного союза.

Документы для получения ОТТС

Для того чтобы получить сертификат одобрения типа транспортного средства, необходимо подготовить пакет документов, в который входят:

  • Заявление на получение сертификата.
  • Общее техническое описание транспортного средства, декларация о соответствии, маркировочные узлы, чертежи и схемы.
  • Технические условия и руководство по эксплуатации.
  • Протокол, подтверждающий успешное прохождение испытаний, описание технического плана по установленным параметрам.
  • Справка о присвоении кода WMI, оформленная по международному образцу.
  • Данные об условиях производства транспортного средства.

При перевозке автомобилей, которые были собраны на базе сборочных комплектов, потребуется дополнительно предоставить подтверждение происхождения узлов, поставляемых на сборку, документацию, подтверждающую качество сборки — конструкторскую и технологическую. Кроме того, необходимо подтвердить отсутствие конструктивных отличий от комплектов, на которые сертификаты были получены ранее.

Срок действия ОТТС

Для автомобильной техники серийного производства сертификат выдается или на год, или на три года; документ действует на территории любого государства в составе Таможенного союза, но вступает в силу только после регистрации в Едином Реестре. Важно обратить внимание, что национальные сертификаты считаются недействительными с 2016 года.

Техника, обязательная для сертификации

Получение сертификата одобрения типа транспортного средства — обязательная процедура при перевозке транспортного средства одной из нижеперечисленных категорий:

  1. О — категория, к которой относятся прицепы любого типа и полуприцепы.
  2. М — троллейбусы, автобусы, легковые автомобили.
  3. L — категория, в которую вошли мотоциклы, квадроциклы и мопеды.
  4. N — специальная техника и грузовой транспорт.

Порядок получения сертификата

Оформление документа ОТТС производится в несколько этапов в установленном порядке (источник https://a-sert.com/):

  1. Подача заявления в орган, занимающийся сертификацией.
  2. Получение решения относительного поданного заявления в срок не позднее 15 дней.
  3. Проведение сертификационных испытаний техники.
  4. Анализ производственного процесса фирмы-изготовителя техники.
  5. Оформление сертификата соответствия и регистрация декларации.
  6. Оформление проекта сертификата ОТТС в соответствии с результатами исследования.
  7. Утверждение и регистрация документа.

По окончании процедуры в обязательном порядке проводится контроль соответствия транспортной техники требованиям регламента Таможенного Союза.

Читайте нас в: