Как быть, если член семьи потерял работу

Конечно, потеря работы — серьезное испытание для любого человека. Но мужчине, который в большинстве семей — основной добытчик, пережить это все-таки сложнее. Если женщине, в принципе, всегда есть чем себя занять дома, то мужчина просто нуждается в деятельности вне дома. Нормальный мужчина без работы чувствует себя бесполезным и неприкаянным. Как помочь ему в такой ситуации? Попробуем разобраться в нашей статье. Читайте и узнавайте полезную информацию. А если интересует поиск работы, то вакансии от работодателей для удаленной работы или подработке в интернете, смотрите тут.

В ожидании поддержки

Это не та поддержка, какую бы женщина оказала в подобном случае подруге. Женщину в стрессе чаще всего успокаивает душевная беседа, от переживаний ее отвлекает забота о других — о детях, кошках, заболевшей пожилой родственнице. Мужчине лишние разговоры ни к чему, в заботе о страждущих он себя не находит. Ему надо бы все обдумать, принять решение, а потом действовать в выбранном направлении. Задача спутницы жизни — не причитать над ним, а вытащить его из стресса и настроить на борьбу. Каждая женщина знает особенности поведения своего мужа или друга в стрессовой ситуации. Стоит продумать, как себя с ним вести, чтобы он не утратил надежду — мило и ровно, участливо и терпеливо или с периодическими трепками и встрясками.

Важный аспект отношений в трудное время

Многие мужчины любят мыслить и строить планы вслух — значит, нужно превратиться в благодарную и конструктивную слушательницу. Некоторых выводит из состояния оцепенения окрик типа: «Встань с дивана и марш искать работу!» Потом еще поблагодарит, и не раз… Без просьбы и поощрения со стороны мужа советов ему давать не стоит. А то он почувствует себя слабым и беспомощным и в зависимости от своего характера или взбесится, или впадет в уныние. Но в то же время не нужно отстраняться от решения его проблемы — если нужно, можно помочь составлять резюме и подбирать вакансии в интернете.

 

Читайте нас в: