Болонья — город двух падающих башен

Болонья — город не так сильно раскрученный среди туристов, как Венеция или Флоренция, но очень крутой. Его часто называют кулинарной (вспомните спагетти под соусом болоньезе) и даже культурной столицей Италии.

О жизни

Уровень жизни в Болонье — один из самых высоких на Апеннинах благодаря удачному расположению на перекрестке транспортных коридоров, доставка грузов здесь — один из самых популярных видов заработка, также развита промышленность. Впрочем, заводы и фабрики расположены где-то на окраинах Болоньи, а большой центр города — это почтенные старинные кварталы и, что нам больше всего понравилось, преимущественно широкие, просторные, светлые улицы. А еще здесь находится самый старый университет Западного мира, и здесь стартовал Болонский процесс высшей школы. Кстати, узнать о том, как организовать пиротехническое музыкальное шоу, вы можете по ссылке https://minsknews.by/pirotehnicheskoe-muzykalnoe-shou-prazdnik-dolzhen-byt-krasivym/.

Болонья — центр одноименной провинции и региона Эмилия-Романья — расположена сверху и посередине «халявы» Итальянского сапога, примерно на полпути между Венецией и Тосканой (с ее Флоренцией и Пизой) между Миланом и побережьем Адриатического моря (где Римини и всяческое Сан-Марино).

Население города, который недавно отметил 2000-летний юбилей, 380 тысяч. По центру Болоньи мы гуляли в день проведения Болонского марафона. О нем мы уже отписались, а сегодня отчитываемся о давней красавице Болонье как таковой. Так идешь по улице, идешь, а потом глядь — в грязной стене дверь, типа форточки, приоткрывает — и видишь с двух сторон старые дома в темно-теплых тонах, белье, сохнет, галереи от одного здания к другому, а посередине — темно-изумрудный канал, наподобие венецианского, но мелкий.

Немного истории

Как пишут справочники, Болонья была основана этрусками приблизительно в 510 году до н. э., и сначала город назывался Фельсина (или Вельсна). В том же веке город захватил кельтское племя бойев, которое переименовало населенный пункт в Боннонию. В 189 г. до н. э. Болонья стала римской колонией и украсилась множеством памятников. В эпоху расцвета империи это был большой, один из богатейших городов тогдашней Италии.

Это целый комплекс храмов, который называют Сетте Кьеза (Sette Chiese — Семь церквей). Дата основания — примерно 440 год. Согласно преданию, епископ Болоньи Петроний построил эти церкви на месте храма богини Изиды. Современный вид Сетте Кьеза приобрел после многочисленных и, как говорят, весьма противоречивых реставраций конца XIX — начала XX веков.

Читайте нас в: