Особенности установки газгольдера

К сожалению, не все дачные поселки и городки газифицированы. Как выйти из положения и обогреть дом качественно и недорого? На выручку придет автономное отопление на основе газгольдера – баллона с сжиженным газом. Рекомендуется знать, какие требования к установке газгольдера, так как любое нарушение может привести к печальным событиям. Подобные работы должны проводить только специалисты, имеющие разрешительные документы. Как же правильно выбрать газгольдер для частного дома или коттеджа?

Нюансы монтажа газгольдера

Для того, чтобы автономная система отопления прослужила долго, нужно выбрать качественный газгольдер. Для этого нужно рассчитать его технические показатели. Выбирая объем газгольдера, нужно опираться на площадь помещения. Количество квадратов умножьте на среднее число топлива и получите примерный объем резервуара.

В случае слишком холодных зим или наличия теплого пола, либо бассейна, где необходимо подогревать воду, объем нужно увеличить. Также, нужно знать, что для отопления с мощностью выше 100 кВт потребуется взять разрешения в Ростехнадзоре.

Проект газификации

Газгольдер можно установить только на участке определенного размера, к которому есть свободный подъезд. Коммуникации придется прокладывать под землей. Резервуар должен находиться не менее, чем в 5 м от проезжей части, не менее 20 м от соседних участков и 10 м от собственного дома. Также, понадобиться установить табличку со всеми данными от завода.

Преимущества использования

Установка подобного устройства дает пользователям множество преимуществ: независимость от центральной системы газоснабжения, возможность подключить газовый генератор, который станет надежным источником электроэнергии. Отметим также, что сжиженный газ имеет больший КПД, что природный газ, а значит расход существенно снизиться.

Автономность системы позволит владельца загородных домов начинать и заканчивать отопительный сезон, когда им будет удобно. Но, у системы есть один минус – это высокая стоимость оборудования. Несмотря на этот недостаток, установка качественного оборудования на не газифицированном участке станет лучшим решением для создания в доме более комфортной обстановки.

Читайте нас в: