Давайте узнаем о рыбах, что водятся в Беларуси

В водах Беларуси водится огромное количество рыб. Как узнать о самых распространенных из них, как познакомиться с некоторыми редкими видами? Для этого достаточно перейти в раздел https://fishingby.com/fish-belarus/, где представлены подробные описания и даже есть фото.

Если считать акклиматизированные виды рыб, а также тех, которые уже считаются исчезнувшими, то в белорусских водах водится почти 65 видов (относятся к 19 семействам). Характер водоемов в стране разный, это сказывается на своеобразии ихтиофауны.

Есть такие виды рыб, которых довольно много в бассейне Немана либо Припяти. А вот в Западной Двине их почти не найти. Количество видов не является одинаковым даже в тех случаях, когда водоемы имеют сходные экологические условия.

Американский сомик как один из популярных видов

Уже по названию этого вида рыбы можно догадаться, что коренным местообитанием такого сомика являются воды Северной Америки. Однако специалисты искусственно разводили этих представителей водных объектов и в европейских государствах.

В западную часть страны такие рыбы попали из Германии еще в середине 30-х. Сегодня американского сомика можно встретить в прудах, в мелководных озерах. Зачастую речь идет о Гродненской области.

Этот вид считается инвазивным. Его чрезмерное распространение может стать серьезной угрозой для биологического многообразия белорусских водоемов.

Необходимо констатировать, что образ жизни этого представителя белорусских водных объектов не сильно хорошо изучен. Однако точно можно сказать о неприхотливости к условиям обитания. Американский сомик легко живет, размножается в многочисленных водоемах, где судаки либо лещи, к примеру, попросту не выживут.

Одной из важных особенностей является интенсивное освоение естественной кормовой базы. Темп роста, конечно, не самый быстрый, однако рыбопродуктивность все равно остается довольно высокой. Наибольшую активность проявляет летом, а как только наступают первые холода, сражу прячется в глубокие ямы. Для американского сомика характерно впадение в спячку зимой.

Читайте нас в: