Какие методы эффективны при борьбе с тараканами

Заметили, что в доме стали появляться тараканы? Тогда срочно принимайте меры, чтобы их не стало еще больше. Такое соседство не только неприятно, но и может привести к более серьезным последствиям, ведь эти членистоногие могут переносить на себе множество различных инфекций и заболеваний.

Неприятное соседство

Одна самка таракана может произвести на свет большое количество потомства. Если не принимать мер, то вскоре они заполонят весь дом, ведь для них нет труда перебраться к соседям. На сегодняшний день уничтожение тараканов можно провести быстро и качественно, если обратиться к специалистам по дезинсекции. Есть несколько способов, которые можно сделать самим, чтобы уменьшить количество членистоногих.

У тараканов очень хорошо развито обоняние, именно поэтому они чаще всего заводятся там, где много крошек, еды и пищевых отходов. Забраться в дом тараканы могут по канализации, заползти в щели и дверные проемы, возможно, кто-то из гостей принес таракана на себе. Проводите регулярные уборки, чтобы поддерживать в помещении чистоту и ликвидировать членистоногих.

Борьба с тараканами своими силами

Самостоятельно избавиться от тараканов можно, если их не слишком много. В случаях, когда их уже огромное количество, тогда лучше все-таки обратиться в дезинсекционные компании.

Вот несколько способов самостоятельного уничтожения тараканов:

  • Борная кислота. Если средство будет в порошке, тогда замаскируйте его в еде, чтобы тараканы не почувствовали подвоха. Можно взять яичный желток и туда разместить порошок борной кислоты, также для маскировки подходит сахар.
  • Нашатырный спирт. Его ядреный запах отпугивает тараканов. На литр воды достаточно добавить чайную ложку нашатырного спирта. Таким раствором протрите те места, где вы видите тараканов и следы их пребывания. Не обходите вниманием плинтуса и углы. Можно также в нашатырном спирте смочить ватку и положить ее, чтобы отпугивать тараканов.
  • Холодный воздух. Тараканы любят тепло и не переносят холод. Такой метод подходит для зимнего времени года, когда на улице минусовая температура. Откройте все окна, устройте в квартире сквозняк и оставьте так на несколько часов.

Никакой из этих методов не дает точной гарантии, что вы избавитесь от тараканов. Если их развелось очень много — не медлите, зовите специалистов по дезинсекции.

Читайте нас в: