Особенности выбора проекта коттеджа

Любое проектирование коттеджей, включая приобретение готовых чертежей, – важный этап строительства, от которого зависят и параметры комфорта, и соответствие постройки эстетическим предпочтениям. Однако специалисты при выборе чертежей рекомендуют уделить внимание не только эффектным эскизам фасада, но и учесть назначение постройки: 

  • если планируется сезонное проживание, то оптимальной будет недорогая технология – проектирование коттеджей с 2-3-мя спальнями, санузлом и комнатой-студио (кухня+гостиная+столовая);
  • проектирование коттеджей для постоянного проживания должно соответствовать индивидуальным предпочтениям всех членов семьи и быть удобным для проживающих (нужное количество комнат, санузлов, просторная кухня-студия, холл). Оптимальный вариант – гостевая комната и несколько отдельных входов, если планируется совместное проживание нескольких поколений; 
  • проектирование коттеджей на выходные – предмет роскоши, так как к планировочным решениям предъявляются высокие требования, как для постоянного проживания, однако интенсивность эксплуатации постройки будет минимальной.

Кроме того, при выборе чертежей необходимо учесть особенности проектирования. Если выбран готовый проект, то термин «проектирование коттеджей» будет состоять из одного этапа – приобретения. Хотя после покупки понравившегося комплекта чертежей потребуется доработать проект с учетом индивидуальных условий земельного участка – выполнить «привязку к местности. Читайте подробности в нашей статье. А если интересует вопрос, что такое второстепенные члены предложения, переходите на сайт https://izamorfix.ru/rus/sint_punkt/chleny_predl.html.

Скорость внесение правок зависит от условий договоренности с архитектурным бюро. Индивидуальное проектирование коттеджей – это создание шедевра на вкус заказчика, которое состоит из нескольких этапов:

  1. Сначала архитектор воплощает идею заказчика в эскиз (ЭП) и согласовывает нюансы пластического решения фасада и особенности планировки. На основании ЭП заказчик может обратиться в местный орган самоуправления и получить разрешение на строительство. 
  2. На основе ЭП архитектурное бюро продолжает творить остальные элементы комфорта: РП – рабочий проект с конструктивными решениями, по которому можно строить дом.
  3. Последние штрихи – отдельные разделы с расчетами коммуникаций (ЭО, ОВ, СС, ВК).

Качество чертежей не зависит от выбранного варианта: готовый или индивидуальный проект. Однако, если планируется быстро улучшить условия проживания и переехать из тесной квартиры в просторный загородный дом, рекомендуется выбрать готовый проект.

Читайте нас в: