Что такое мешалки для навоза?

Одним их важнейших процессов при переработке перегноя является перемешивание донных отложений и плавающих слоев. С этой целью используется такое оборудование, как миксер или мешалка для навоза. Применение этого устройства позволяет получить однородную массу, которая впоследствии подается на сепаратор. Однородность консистенции навоза обеспечивает корректную работу сепаратора и предотвращает оседание твердых частиц на дне резервуара. За счет этого обеспечивается увеличение срока службы навозохранилища. Читайте подробности в нашей статье. Также берите на заметку следующее. Проследовав по ссылке https://zip-agro.ru/xingta-uralec, можно выгодно приобрести хорошего качества запчасти для минитракторов.

Разновидности и назначение

Использование перемешивающих устройств актуально в таких случаях:

  • для ускорения процессов массо- и теплообена;
  • для предотвращения формирования илового осадка и корки перегноя.

Для перемешивания навоза используется 2 вида данного оборудования — стационарный и передвижной. Стационарное оборудование предназначено для применения в маленьких резервуарах. В качестве примера такого резервуара можно привести насосную станцию. Применение стационарных перемешивающих устройств с низкой скоростью движения способствует выпадению осадка. В навозохранилищах чаще всего используются передвижные мешалки, функционирующие от ВОМ трактора. Преимуществом этих перемешивающих устройств считается возможность их перемещения по всей территории навозохранилища. За счет этого достигается максимальный эффект перемешивания.

Типы мешалок

Для перемешивания навоза применяется 3 основных типа данного оборудования:

  • стандартные миксеры;
  • аэраторы;
  • лагунные помпы.

Самым простым и распространенным вариантом считаются стандартные миксеры, работа которых обеспечивается за счет действия пропеллера. Такое оборудование будет эффективно только лишь в радиусе 10-30 метров. Куда более функциональным вариантом оборудования для перемешивания жидкого навоза считаются мешалки-аэраторы. Такое оборудование осуществляет и перемешивание, и аэрацию плавающих слоев навоза. Функциональность аэраторов обусловлена особенным способом подачи воздушного потока.

Особенность заключается в том, что этот поток ударяется в жидкие отложения и начинает отрывать частицы ила, которые впоследствии перемешиваются. Аэрация жидкого навоза предусматривает установку оборудования на понтоне. Также стоит отметить тот факт, что применение аэраторов способствует уменьшению неприятного запаха. Применение лагунных помп позволяет подавать навозную массу к нагнетающей насосной станции. Это делается с целью закачки резервуаров.

Лагунные помпы оснащаются пропеллером и насосом. Такие мешалки для навоза обычно применяются для смешивания неразделенных масс. Лагунные помпы эффективно использовать с целью разбития верхней корки перегноя крупного рогатого скота. На практике могут использоваться и другие варианты перемешивающих устройств – погружные и щелевые миксеры, а также плавающие мешалки-агитаторы. Заказать один из вышеперечисленных вариантов миксеров можно на специализированных ресурсах сети Интернет.

Читайте нас в: