Как безошибочно выбрать генератор для сварки

Генераторы – это автономного вида устройства для обеспечения объектов, оборудования электроэнергией в случае невозможности подключения их к центральной магистрали или при временном отключении питания. Это техника, перерабатывающая энергию, полученную от сгорания того или иного вида топлива, в электричество.

Что важно знать на момент приобретения

Генераторные станции различаются по разным параметрам, в том числе:

  1. По типу потребления топлива. Бывают устройства бензиновыми, дизельными и газовыми.
  2. По конструкции корпуса делятся на: открытого, закрытого и контейнерного типа. Открытые, в свою очередь, самые легкие по весу, но и наиболее уязвимы – вся элементная база размещена на стальной раме, требует защиты от грязи, влаги, постоянного воздействия прямых солнечных лучей. Закрытые устройства снабжены кожухом, защищающим от пыли, грязи, но не справляющимся с влагой – данного вида генераторы следует размещать под навесом. Контейнерные генераторы меньше вышеуказанных требуют специального ухода – они помещены в надежного исполнения корпус, благодаря чему становятся абсолютно защищены от воздействия агрессивной внешней среды и являются полностью автономными.
  3. По возможности перемещения – делятся на стационарные и мобильные устройства. Второго вида модели оснащаются производителями колесами, благодаря чему их легко транспортировать с места на место.
  4. По способу запуска в работу. Различают оборудование с электростартером, ручным стартером и устройства с автостартом.
  5. По функциональности, назначению – устройства бывают традиционными, инверторными и сварочными. Предназначение традиционной аппаратуры – вырабатывание э/энергии. Инверторные характеризуются высоким качеством тока на выходе. Данного вида оборудование приобретается для подключения электроники, чувствительной техники. Сварочные служат для обеспечения энергией сварочного оборудования в случае выездных работ.
  6. По виду двигателя. Различают двух- и четырехтактные двигатели. Первый вариант характеризуется компактным размером за счет отсутствия распределительного вала и системы клапанов. Однако для его работы нужна смесь из бензина и масла, точное соблюдение пропорций. В технике с четырехтактным двигателем рабочий цикл занимает 4 такта: в первом осуществляется выпуск топливной смеси, во 2 такте – сжатие состава, в 3-м – его сгорание и расширение, в последнем – удаление отработанных газов.
  7. Двухтактные двигатели в большинстве случаев размещаются в генераторах, обладающих мощностью не более 1кВт. В более серьезных устройствах применяются четырехтактные двигатели.
  8. Остановимся более подробно на сварочных генераторных станциях.

Автономная техника для питания аппаратов, предназначенных для сварных работ
Сварочные генераторы – сложного вида устройства, выполняющие несколько функций, в т.ч.:

  • Подачу автономного питания
  • Некоторые образцы могут быть наделены функционалом сварочного аппарата. Данные модели подходят для сварки металла в труднодоступных местах.

Виды и назначение сварочных генераторов

  • Малогабаритного исполнения – отличаются небольшой мощностью и небольшими габаритами. Используются в бытовых целях.
  • Полупрофессиональные – задействуются для монтажных и строительных работ. Возможна сварка металла лишь при небольшой его толщине.
  • Профессиональные – износостойкая и мощная техника. Как правило, это сварочные генераторы, работающие на дизеле и обеспечивающие выполнение разных работ в любых условиях, в том числе сверхточной сварки.

Выгодное предложение

Если Вам необходим сварочный или иной вид генератора, предлагаем изучить наш каталог и выбрать устройство под Ваши задачи и предусмотренный бюджет. Наша компания продвигает на рынок исключительно качественную продукцию от проверенных поставщиков.

Читайте нас в: