ФБС блоки и их использование в строительстве

ФБС (фундаментные блоки сплошные) – ещё одно ЖБИ, без которого не обходится ни один начальный этап строительства подземной части здания. Построить цех или жилой дом без фундамента невозможно, всё строительство начинается с основания и застройки подвалов. Блоки широко нашли своё применение в устройстве хранилищ, цокольных этажей, пустот, для прокладки технических коммуникаций. В дорожном строительстве используются в качестве созданий дорожных заграждений.

Блок представляет собой прямоугольник, сплошной внутри, так как он будет находится у нас в фундаменте к нему предъявляются требования влагостойкости, высокой несущей нагрузки. Размеры блоков бывают разные и подбираются в зависимости от нагрузки, назначения здания и глубины заглубления фундамента. Подробнее фото и цена блока https://zhbk-perm.ru/fundament-iz-zhbi-fbs-lentochnyj/

Всё это прописано в проектной и сметной документации, как и завод-изготовитель, откуда поставляются блоки. ФБС производят из тяжелого или легкого бетона, керамзитобетона или с пустотами внутри, с вырезами для последующей установки в пазы перемычек или же для прокладки инженерных сетей. В блоках есть конструктивная особенность, которая позволяет соединять блоки между собой после установки в проектное положение. Для этого служат фигурные выемки в торцах блока, где также нанесена маркировка блока. Как и в любом изделии ЖБИ есть монтажные петли.

Для выбора бетона, из которого изготовляют блоки в заводских условиях, важны условия эксплуатации будущего здания. Процент влажности, температура окружающего воздуха, нагрузки, действующие на фундамент – вот основные критерий для выбора бетона блоков. Исходя из этого могут применяться бетоны марок М200, М150, М100. Для лучшей работы и прочности блоки могут быть с армокаркасом или же без него. Для производства блоков используется специальная форма из металла, которая обеспечивает неизменяемость геометрических характеристик блока во время набирания нормативной прочности.

Для того чтобы тело блока было без лишних пор и вкраплений, используют глубинные вибраторы для уплотнения смеси, также процедура служит для равномерного распределения смеси в форме. Довольно свежее применение ФБС нашли при возведении ограждающих конструкции, для производства блоков чаще всего используются следующие виды растворов: тяжелый бетон, силикатный бетон, бетон легкий керамзитовый. Маркировка блока состоит из типа блока, его геометрических размеров в дециметрах и типа бетона, который использовался для производства партии блоков.

Плюсы блоков в том, что они могут изготавливаться на заводе с заданными характеристиками, скорый монтаж сборного фундамента из ФБС, высокая плотность стыковки элементов, после монтажа не нужно ждать, пока фундамент наберет необходимую прочность, как это делается при монолитном производстве работ, сразу можно приступать к следующему этапу строительства, экономия для опалубочного материала, надежность заводского изготовления и контроля, долговечность и типовые размеры.

Эти изделия необходимы для строительства домов, а вот какие изделия необходимы для отделки квартир можно узнать здесь https://extra-remontik.ru/otdelochnye-raboty/

Читайте нас в: