Когда и почему нужно спиливать старые деревья

Деревья, как и другие виды растений, являются одним из важных элементов на земле способствующих выработке кислорода. И хотя их полезность очень высока, приходит время, когда стоит подумать об их удалении. Старости подвержены все, в их числе и деревья. И как бы жалко не было любимый тополек, находящийся возле памятного места либо другое дерево, оно обязано быть своевременно спилено.

Причины спила дерева

Конечно, можно сказать, что старое дерево никому не мешает, и само в один прекрасный момент развалится. Но вот именно в этом и заключается опасность старого дерева. Высохшее, оно не способно удерживать с прежней силой ветки, которые впоследствии могут обрушиться в любой момент. И если дерево расположено рядом с проезжей частью, либо пешеходными дорогами, вероятность обрушения веток, а то и самого дерева на дорогу либо проходящих под ним мимо людей высока. Поэтому, удаление аварийных деревьев должно происходить незамедлительно при обнаружении сухого дерева, кстати, обращайтесь к профессионалам, если вам необходима рубка аварийных деревьев. Например, переходите по ссылке https://профспил39.рф/.

Но не только сухие деревья представляют серьезную опасность. К ним относятся и те, что были расколоты напополам, либо отколота большая ветка вследствие попадания в ствол молнии или по причине другого внешнего механического воздействия. Также серьезную опасность таят в себе и деревья, обладающие почтительным возрастом. Увеличиваясь в размерах, они одновременно и расширяют свою корневую систему, которая впоследствии может нарушить целостность асфальтового покрытия, если дерево находятся рядом с дорогами.

Почему нельзя спиливать самостоятельно дерево

Самостоятельно выполнить эту процедуру можно, но не желательно. Ведь чаще всего такие деревья обладают внушительной высотой, а значит, ветки его могут во время падения зацепить провода с напряжением. Также рядом находящиеся дома и другие постройки могут попасть в зону его падения. И самый важный аргумент, это вероятность получения травматизма. Ведь просчитать правильную траекторию падения дерева, и лучший способ его устранения может лишь специалист. При попытке срезать дерево не рассчитывая все возможные последствия, которые могут произойти при его падении, можно причинить вред не только себе, но и окружающим людям.

Читайте нас в: