Технологии очистки воды

Очистка воды – сложный технологический процесс освобождения жидкости от опасных химических соединений, биологических загрязнителей. Неочищенную воду в условиях современных городов не рекомендуется употреблять. Токсины скапливаются в организме, повышается нагрузка на печень, в результате создается почва для развития патологических процессов.

Какой должна быть питьевая вода: основные показатели

Если несколько параметров оценки воды:

  • По запаху. Ароматы могут быть биологическими и химическими. В идеале запахов не должно быть совсем, но обонятельные органы человека слабы и могут их не почувствовать. Точную оценку можно дать только после лабораторного исследования.
  • По цвету и степени мутности. В мутной и цветной воде есть посторонние соединения, снижающие концентрацию кислорода.
  • Вкус. Норма – отсутствие горьких, кислых, сладких и любых других привкусов на 100 процентов.
  • Содержание железа. Предельная норма: меньше 0,3 мг/дм3.

Как очищают воду

Существует ряд методов очистки, сгруппированных по принципу действия. В первую группу входят физические методы. Это фильтрование, дезинфекция ультрафиолетом, кипячение, отстаивание, процеживание.

В группу химических методов входит восстановление, окисление и нейтрализация. Физико-химическими методами называются электролиз, электродиализ, ионизация, термическая обработка с помощью частиц серебра, обратный осмос.

Для лучшего результата рекомендовано комбинировать методы из разных групп. На первой стадии подойдет физическая грубая очистка. Основная цель – уменьшить объем загрязнений и нагрузку на инструменты очищения на следующих стадиях. Химический уровень предполагает взаимодействие воды и реагентов. Суть нейтрализации в балансировании кислотно-щелочного показателя. В рамках процесса окисления применяются мощные окислители.

Как фильтровать воду в бытовых условиях

Основная проблема водопроводной воды – чрезмерный процент содержания железа. Его можно удалить с помощью технологии аэрации, выполнить фторовую или озоновую обработку. Жесткость нормализуется за счет кипячения, обратного осмоса или электродиализа. Для улучшения запаха, цвета и вкусы нужно вывести из состава воды органические соединения, например, хлор. Это можно сделать за счет сорбции на активированном угле.

Перед подачей в квартиры вода также проходит очистку на городском водоканале. Чтобы удалить из жидкости биологические загрязнители, ее обрабатывают УФ-лучами, добавляют реагент, либо проводят дезинфекцию с помощью хлора. Перечисленные способы одинаково эффективны, но фотохимические реакции считаются экологически безопасными, а очистка хлора экономически выгодной.

Информация подготовлена по материалам с сайта https://aquatreat.by/

Читайте нас в: