Порошковая покраска изделий из металла

Способ использования порошка для покраски металла известен достаточно давно, однако несовершенство существовавших технологий препятствовало его широкому применению. Современная порошковая покраска металла позволяет получать покрытие высокого уровня качества, защищающее материал от воздействия агрессивных сред и придающее ему эстетическую привлекательность, подробнее про услуги порошковой покраски металла на сайте metallistspb.ru.

Достоинства порошковой покраски изделий

Данный вид покраски обладает существенными преимуществами перед жидкими красками. К ее основным плюсам относятся следующие:

  • Прочность и высокие физико-химические свойства покрытия.
  • Равномерность нанесенного слоя без наплывов и подтеков.
  • Экологичность и безопасность, отсутствие токсичных жидких растворителей.
  • Отсутствие необходимости многослойного покрытия, отвердевание же краски происходит за пол часа.
  • Широкие декоративные возможности – помимо богатой гаммы стандартных цветов существуют серебристые, золотистые, алюминиевые варианты порошковой краски. Кроме того, возможно получения поверхности с различной фактурой – бронзы, серебра, гранита и так далее.
  • Пожаробезопасная технология.

Технология порошковой покраски

Процесс нанесения порошкового покрытия содержит следующие этапы:

  • подготовка изделия к окраске;
  • процесс покраски;
  • термообработка, представляющая собой оплавление или полимеризацию напыления.

Подготовка изделия к окраске предполагает очистку его от загрязнений, ржавчины, чернения. Затем производится химическое обезжиривание поверхности и ее сушка. От тщательности и качества проведенной предварительной обработки будет зависеть готовый вид окрашенного изделия.

Подготовленное изделие подается на транспортере в камеру напыления. Процесс порошковой покраски основан на том, что в установке напыления происходит заряжение частиц краски, которые притягиваются к заземленной поверхности окрашиваемого изделия.

Следующий этап – термообработка производится в камере полимеризации порошковой краски. Здесь при определенной температуре, соответствующей типу данного изделия и порошкового покрытия, происходит нагрев и оплавление нанесенной порошковой краски, с образованием сплошной полимерной пленки. Затем изделие извлекается из камеры, и происходит его остывание.

Метод порошкового окрашивания требует специального помещения, оборудования и определенных навыков, поэтому, если требуется порошковая покраска изделий, имеет смысл обращаться к профессионалам.

Читайте нас в: