Как выбрать угловой диван

Приобретение углового дивана – вопрос ответственный и непростой. С одной стороны, угловые модели помогают оптимально задействовать пространство помещения и создать в нём особо уютный уголок. С другой стороны, выбор этого предмета мебели следует совершать очень продуманно и взвешенно. Кстати, выбрать и приобрести диваны Алматы, вы можете на сайте gallerywest.kz.

Угловые диваны сегодня представлены в обширном ассортименте, позволяющем ознакомиться с различными вариантами конструкции этой мебели. Это —  Г-образные и П-образные модели, диваны с различными вариантами механизма трансформации («дельфин», «пума», «тик-так», «аккордеон), а также модели с различными дополнительными приспособлениями. Всё это обязательно нужно учесть при выборе. Но начинать лучше не с этого.

Расположение дивана

Первое, что советуют сделать перед походом в магазин  – это определиться с местом будущего расположения дивана (они могут быть право- и левосторонними) и произвести тщательные замеры. Измерять следует не только само помещение, где будет стоять диван, но и дверные проёмы на пути к нему, ведь ошибка всего в несколько сантиметров может оказаться роковой: диван либо не пройдёт в дверь, либо застрянет на повороте, либо не впишется в отведённое ему место.

Цветовая гамма

Важно также оценить, в каком стиле и в какой цветовой гамме будет оформлен интерьер. Если диван покупается в уже оформленную комнату, определиться будет несколько легче: достаточно будет подобрать модель под уже имеющиеся предметы обстановки. Для нового или свежеотремонтированного помещения задача будет чуть сложнее. Чтобы не попасть впросак, захватите с собой в магазин образцы обоев и тканей, из которых изготовлены шторы. В этом случае оттенок обивки можно будет подобрать достаточно точно. Тем более что многие салоны предлагают выбор цвета и рисунка из множества вариантов.

Качество обивочной ткани

Следующий важный момент – качество обивочной ткани. Промышленность предлагает выбор из таких вариантов:

  • жаккард (гобелен),
  • флок,
  • шенилл,
  • натуральная или искусственная кожа,
  • велюр или бархат.

Флок, жаккард и велюр используются в изделиях эконом-класса. Шенил (рогожку) применяют в мебели, выполненной в стилях кантри и ЭКО. Существует особая разновидность искусственной кожи, которая называется арпатек. Она достаточно дорогая и обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками. Её, как и натуральную кожу, и бархат используют для обивки мебели класса «Люкс».

Функциональность дивана

Важным критерием выбора является функциональность дивана. Так, в случае если площадь помещения ограничена, и надо экономить каждый её сантиметр, приобретайте изделие с ящиком для постельного белья. В семьях, где часто принимают гостей, предпочтительнее будет диван со встроенным баром или угловым столиком. А если планируется использовать диван как постоянное спальное место, то удобным дополнением станут встроенные тумбочка или столик.

Остальные параметры ничем не отличаются от критериев выбора линейных изделий. Это стоимость, репутация производителя, материалы, из которых изготовлены каркас, наполнители, и качество фурнитуры.

Читайте нас в: