Для чего нужен бренбук?

Прежде чем ответить на вопрос зачем компании необходим «бренбук», определимся непосредственно с самим понятием. Брендбук представляет собой внутренний документ, в котором содержится информация о концепции и атрибутах конкретного бренда, также имеется раздел, описывающий фирменный и корпоративный стиль конкретной компании. Именно данным документом руководствуется отдел маркетинга при разработке и реализации программ и мероприятий, входящих в их компетенцию. Кстати, сейчас неплохое количество бизнесменов, использует в развитии деятельности не лишь брендбук, а и бизнес-мессенеджер, о котором подробнее можно узнать тут jivosite.by.

В настоящее время на рынке представлено большое количество компаний, которые оказывают услуги по созданию бренбука. Стоимость создания брендбука может достигать довольно больших сумм. Все зависит от сферы деятельности компании и, конечно же, от личных пожеланий собственника компании. А для того чтобы создать брендбук самостоятельно, необходимо выполнить следующие этапы или действия.

На первоначальном этапе нужно выбрать особый фирменный стиль, логотип и значок, выбрать корпоративный цвет, прочее. Затем потребуется создать концепцию бренда, которая должна включать ценности и миссию. Если требуется разработать бренбук для торговой компании, то обязательно такого рода документ должен включать правила и эскизы создания рекламных плакатов, принципы оформления торговых точек и залов. Также обязательная составляющая бренбука для любого рода компании – это эскизы и шаблоны фирменных визиток, используемых в компании бланков, фирменной канцелярии, прочего.

Сейчас брендбук представляет собой особую «книгу» компании, которая и содержит максимально полную и подробную информацию о конкретной компании и ее бренде. Для бренд-менеджера данный документ является основным руководством, на основании которого данный специалист осуществляет свою деятельность. Также брендбук является основным помощником в ситуации, когда необходимо ознакомить будущего партнера с деятельностью компании, ее миссией, ведь вся нужная для этого информация содержится именно в брендбуке.

Читайте нас в: