Деревянные заборы: виды и преимущества

Несмотря, что металлический штакетник, приобрести который недорого можно в компании «СКАЙпрофиль», проследовав на сайт https://skyprofil.by/products/zabornye-sistemy/vidy-zabora/shtaketnik-metalicheskij-gorizontalnyj/, уверенно растет в популярности, все же деревянные заборы остаются традиционными отечественными ограждениями, имеющими многовековую историю. Несмотря на появившиеся альтернативные варианты из различных материалов, дерево по-прежнему остается в тренде. Эстетичные и экологичные деревянные ограждения можно встретить в каждом населенном пункте нашей страны.

Существует множество конструктивных разновидностей подобных заборов, среди которых можно выделить особенно востребованные:

  • сплошной тип, полностью закрывающий пространство участка. Он не подходит для огородников, поскольку ограничивает доступ света на грядки, но незаменим в том случае, когда владельцы подворья хотят оградить внутреннее пространство от обзора;
  • способ укладки «елочка» обеспечивает отличную вентиляцию и дает ощущение умеренной защищенности от внешних взглядов;
  • экономичная решетка, которая потребует аккуратной разметки;
  • изящная и стильная «плетенка» и эксклюзивные дизайнерские работы.

Современным удобным вариантом деревянного ограждения считается вертикальная или горизонтальная шахматка, которая чаще используется на фасадной части и позволяет укладывать планки с нужной частотой.

Также популярен штакетник любой конфигурации. Привлекательны экзотические заборы в стиле кантри — на столбы, служащие основанием, крепятся горизонтальные доски. Такие модификации идеально подходят для ограничения просторных усадеб. Возможны натуралистические варианты из необработанных досок или изящные легкие формы из подготовленного профиля. Установка любого деревянного забора производится в теплое время года, а сроки монтажа и стоимость зависят от объема предполагаемых работ, количества материала и сложности дизайнерских решений.

К достоинствам деревянных ограждений специалисты относят экологичность и неограниченные художественные ресурсы.

Деревенские мастера издавна вырезали на створках калитки обереги, украшали плоскость забора замысловатыми узорами. Современные сооружения покрываются специальными антисептическими и современными огнестойкими пропитками, которые гарантируют долгий эксплуатационный срок. Деревянные конструкции требуют несложного профилактического обслуживания (периодическая покраска или обновление покрытия), ремонтопригодны в случае механических повреждений. Подобные ограждения легко доступны для среднего потребителя.

Читайте нас в: