Из чего замешивается раствор для кирпича

Кирпич – это строительный материал, который является одним из самых популярных. Кирпич подразделяется на несколько видов, в зависимости от типа постройки и ее назначения. Каждый вид должен иметь сертификат качества и всю необходимую нормативную документацию.

Для кладки кирпича используется раствор для кирпича. Они в свою очередь делятся на подвиды в зависимости от вяжущего вещества, назначения раствора и его плотности. Растворы, которые наиболее плотные относят к тяжелым, менее плотные – к лёгким. Для того, чтобы раствор стал тяжелым используется песок, а для легкой смеси в ход идут пористые материалы.

Для вязкости замешивают цемент, глину, гипс или воздушную известь. На выбор может добавляться один из этих материалов либо сразу несколько, но тут следует знать правильную рецептуру и пропорции, чтобы смесь получилась такой, как надо. По вязкости раствор может варьироваться в зависимости от воздвигаемого объекта и его характеристик.

Для приготовления раствора для кирпича следует для начала тщательно просеять песок от разных примесей. Чем более чистым будет песок, тем лучше по качеству будет раствор. Цемент придает вязкость и эластичность, от того, сколько его будет добавлено, зависит и структура смеси.

В качестве заполнителя иногда берут глину или известь, но здесь следует учитывать, что полученный раствор подойдет далеко не для всякой постройки. Если кирпич имеет полости, тогда такую смесь лучше не использовать, она просто заполнит все пустоты, но теплоизоляционных свойств у стены не будет.

Наиболее подходящий и универсальный раствор это цементно-известковый. Он подходит практически под все виды кирпича.

Раствор также должен быть подвижным. Проверить ее можно при помощи специального конуса. Чем глубже он погружается в смесь, тем более подвижной она является. Показатели подвижности могут варьироваться, тут стоит учитывать также и время года, когда производится укладка кирпича, например, в жару подвижность должна составлять не менее 12-14. Посмотреть эти показатели, а также схему расхода цемента и пропорции для замешивания, можно в таблицах, которые есть в интернете.

Читайте нас в: