Строительный пылесос. Что это и с чем его едят

Пилорамы, строительные цеха, квартиры в период ремонтных работ, все эти помещения объединяет большое количество пыли и мелких производственных отходов, которые скапливаются на полу. И если вы хоть раз задумывались, чем же все это убирать, то эта статья как раз для вас. Некоторые используют влажную уборку, а низкоквалифицированные мастера по незнанию могут даже использовать обычный бытовой пылесос для уборки строительного мусора. Такое недопустимо, так как конструкция обычных бытовых устройств на такие нагрузки не рассчитана.

Для сбора подобных отходов используют специальные строительные пылесосы. Здесь мы расскажем обо всем, что нужно знать об этих устройствах, и чем руководствоваться при выборе.

Отличия от бытовых устройств

  1. Бытовые гаджеты могут справиться с всасыванием мелкой пыли, лёгких предметов или частиц. Если вы попытаетесь с помощью него очистить цех или квартиру во время ремонта, то ничего не выйдет. Строительная пыль будет выброшена обратно, а мелкофракционные отходы могут стать причиной выхода двигателя из строя. Строительный пылесос способен всасывать промышленные отходы без каких-либо проблем за счёт конструктивных особенностей.
  2. Корпус строительного агрегата защищён от ударов
  3. Большой резервуар для сбора пыли
  4. КПД фильтрационной системы гораздо больше
  5. Больший ресурс двигателя, который способен долго работать без перегрева.

Как устроен этот инструмент, принцип работы

Здесь особых отличий от бытового собрата у строительного нет. Принцип тот же. Электродвигатель приводит в работу вентилятор, который разряжает воздух. Всасываемый воздух с частицами пыли попадает в область низкого давления. Большая часть отходов оседает в мешке для пыли, маленькие частицы удерживают фильтры. Затем очищенный воздух возвращается обратно в атмосферу.

Соответственно, у строительного пылесоса просто лучше комплектующие. Более мощный двигатель ( от 1 кВт), объемные пылесборники, фильтрующие системы, способные задерживать мелкофракционную пыль.

Способы использования

  • В момент работы. Шланг приставляется в место предполагаемого возникновения отходов (к примеру, во время сверления отверстия в стене), собирая весь мусор.
  • Непосредственно вместе с инструментом. У большинства современных инструментов есть трубка для присоединения шланга. Все возникающие отходы мгновенно всасываются.
  • После проведения всех работ

Виды резервуаров для отходов и фильтров

  • Тканевые мешки (многоразовые, но могут пропускать мелкую пыль)
  • Бумажный мешки (лучше всего удерживают микрочастицы, но могут быть порваны крупными предметами вроде стекла или осколков камней)
  • Контейнера (подходят для удаления влажного мусора и воды)
  • Аквафильтры (мусор оседает в воде, остатки задерживает специальное устройство, сепаратор. Отличаются дороговизной)

При выборе устройства нужно обратиться внимание на корпус. Нержавейка надёжна и довольно практична, но тогда агрегат будет очень тяжёлым. Пластиковые будут легче, тише работать.

Подумайте, как будете его использовать. Для интенсивной эксплуатации понадобится большое количество расходников-мешков. Можете присмотреться к моделям с функциями очистки фильтров.

Объем бака также должен соответствовать объему работы. При большой площади помещения выбирайте модели от 50 литров.

Читайте нас в: