Арифметика строительства дома для семьи

«Что нам стоит дом построить, нарисуем и будем и будем жить». Как не банально звучит, но всякое строительство начинается с «рисунка», то есть проекта, без него Вы не сможете предпринять никаких действий по строительству. Проект строительства жилого дома начинается с отвода участка и получения разрешения на проектирование, что разрешает проводить топографические и геологические изыскания. Обычно эти работы проводят специализированные организации имеющие лицензию на проведение данного вида работ.

Сразу заметим, что работы эти дорогостоящие, поэтому желательно производить комплекс этих работ группой застройщиков. В зависимости от числа застройщиков затраты сокращаются на 20-70%. Есть еще один вариант экономии, можно воспользоваться изысканиями, проведенными Вашими соседями, это называется повторное применение. Больше интересных подробностей читайте в материале нашей статьи. А узнать про печать на гофрокоробах поможет клик на сайт gofroline.ru.

Сразу оговоримся, что в данном варианте могут возникнуть «подводные камни», но говорить о них здесь нет смысла, в каждом конкретном случае они индивидуальны. Пройдя этап разрешения и изысканий, начинается этап проектирования, тоже денежно и морально емкий процесс. Индивидуальный проект, дорогое удовольствие, но если Вам позволяют средства и время, то конечно идите этим путем, но если считать каждый рубль, то лучше приметить повторно-применяемый или типовой проект.

Все эти работы выполняют проектные организации, которые проводят и все согласования документации. Здесь можно сэкономить, взяв получение согласований и разрешений на себя, но предупреждаем сразу, что на это у Вас уйдет очень много времени и нервов. Приступаем к самому процессу строительства. Находим подрядчика, который строит ваш дом. Здесь все очень просто, заключаем договор, перечисляем аванс, контролируем и оплачиваем выполненные работы.

Увы, как часто бывает, денег на подрядчика не хватает, тогда находим бригаду строителей и строим их силами. Экономия 20-45%, но доставка материалов на стройку и нервы Ваши. Можно еще сэкономить, нанять одного двоих специалистов строителей, а все подсобные и неквалифицированные работы выполнять самому с друзьями и родственниками. Последнее замечание, Вы строите дом на всю жизнь и не настолько богаты, чтобы использовать при строительстве дома дешевые некачественные материалы. Удачи Вам!

Читайте нас в: