Лодка для рыбалки: критерии выбора

Любители рыбной ловли, по мере совершенствования своего увлечения, постепенно приходят к мысли, что намного эффективнее осуществлять лов с лодки, чем с берега водоёма. Но, чтобы любимое увлечение приносило комфорт и пользу, необходимо со всей ответственностью подойти к выбору индивидуального плавательного средства.

Самые важные моменты в выборе

Лодка на рыбалке открывает намного больше перспектив в ловле самой разнообразной рыбы. С берега не всегда можно удачно забросить удочку или спиннинг. Лодка позволит намного чаще возвращаться с удачным уловом и меньше терять снастей. На выбор влияют следующие критерии.

  • Конструкция (исключительно гребная, моторная или комбинированная).
  • Транец (специальное приспособление для крепления мотора)
  • Количество мест (специалисты рекомендуют всегда брать на одно больше).
  • Чем больше воздушных отсеков, тем безопаснее конструкция.
  • Надувное дно более тёплое, но создаёт большее сопротивление о воду.

Качественная надувная лодка хорошо защищена от негативных факторов эксплуатации. Особенно это относится к швам, креплению всех ответственных элементов, транца и дна судна. Только в этом случае оно сможет претендовать на роль надёжного помощника рыбака.

Из какого материала лодка лучше

Однозначный ответ дать проблематично. Так как каждый из применяемых материалов имеет свои достоинства и уникальные эксплуатационные характеристики. В свободной продаже потребитель может отыскать следующие типы материалов, из которых делают надувные конструкции лодок:

  • неопрен, хорошо сопротивляется разрушению временем и химическими элементами в воде;
  • хипалон, прекрасно выдерживает повышенную температуру, создаваемую солнечными лучами;
  • прорезиненная ткань, практически не используется в производстве, плохо переносит солёную воду;
  • ПВХ, доминирующий материал на рынке по производству надувных лодок разной вместительности.

Если лодка имеет больше двух мест и будет эксплуатироваться с мотором, специалисты рекомендуют остановить свой выбор на поливинилхлориде с дополнительным армирующим слоем. В этом случае материал сам по себе будет грамотно распределять нагрузку, не позволяя ей концентрироваться только в одном месте.

Стоит ли брать лодку с килем?

Элемент конструкции может быть как жёстким, так и надувным. Проходит по всей длине плавательного средства, от носа до кормы. Эта часть судна необходима, чтобы сделать плавсредство более устойчивым к выбранному курсу плавания. Рекомендовано для тех, кто регулярно планирует плавать под навесным мотором. Разницы между современным надувным и жёстким килем из дерева или полимера, практически нет.

В интернет-магазине «Мир лодок» вы сможете найти не только лодки, но и другие товары: весла, моторы, эхолоты, палатки и многое другое для вашего отдыха.

Читайте нас в: