Какие особенности следует учитывать при поиске мебели для гостиной

Выбор мебели для гостиной очень важен, потому данное помещение является очень важным и совмещает в себе функции отдыха, приема гостей, просмотра телевизора. В большинстве случаев мебель выбирают в обычной комплектации, но следует уделять внимание собственным требованиям.

Правильно выбрать мебель поможет планирование и проектирование с учётом дизайна, освещения и площади. Чтобы выбрать качественную мебель в гостиную и при этом не переплатить следует воспользоваться следующими советами:

  • найти удобный гостиный диван, который станет центральным элементом в помещении и создаст общее впечатление о типе комнаты;
  • тщательно проверить цельность всех элементов перед покупкой, не следует соглашаться на возможные дефекты в поверхности или обивке мягких элементов;
  • для общего дизайна следует выбирать качественные покрытия и составы, например мебель из массива или в натуральном шпоне дерева;
  • заказывать мебель лучше у основного производителя или поставщика.

Основные элементы в гостиной и соотношение размеров дивана, стола, тумбы с параметрами помещения

Мебель в гостиной должна гармонировать и быть выполненной в едином стиле, дизайне. Если в корпусных шкафах, тумбе присутствует определённый цвет дерева, то он должен сочетаться с напольным покрытием, дверьми.

Кроме дивана центральными элементами также считаются корпусные шкафы и журнальный столик. При выборе стенки следует сделать точный план и рассчитать подходящие геометрические параметры. Если гостиная небольшая, то можно выбрать варианты в виде тумбы под телевизор или вообще обратить внимание на стеллаж. ТВ можно установить на стену и сэкономить место для мебели.

Большой и просторный диван в гостиной размещают не только в центральной зоне, но и в углу или по направлению определённой стены. Диван, как и многие крупные элементы, следует подбирать с учетом габаритов и размеров комнаты. Небольшие диванчики являются оптимальным вариантом и занимают немного места, а также позволяют установить стеллажи, кресла, столы и другие элементы.

Если зона гостиной и кухни соединена, то необходимо выбрать один стол, который будет также обеденным. Красивые столы из стекла для гостиной и кухни следует рассматривать как мебель без элементов дизайна столовой, например не должно быть фотопечати с изображением посуды, кофе или продуктов. Единый стол в строгом стиле из практичных материалов, стекла, прочного дерева оптимален для квартир с кухней-студией и эстетично вписывается в интерьер, структуру центральной комнаты.

Читайте нас в: