Интересные факты про бетон

Бетон это наиболее распространенный строительный материал во всем мире. Его технология совершенствуется постоянно, начиная от дня открытия, и заканчивая нашими днями. По официальным сведениям, бетон изобрел английский специалист-каменщик по имени Джозеф Аспдин, и случилось это 21 октября 1824 года. Тогда, нынешний бетон назывался портландцементом (название веществу дал его же открыватель) это название было дано в честь города Портланд, около которого и было найдено вещество. На сегодняшний день, бетон это неотъемлемая частица в строительстве.

Современные реалии

Существует множество компаний по продажам и всевозможным операциям с бетоном. Это строительное вещество распространено повсюду, и каждый мальчишка уже с детства знает, что такое бетон. В интернете присутствует множество сайтов, посвященных продажи бетона, что лишь доказывает его необходимостью людям. Существует множество видов бетона, и чтобы как-то их различать, ввели классификацию веществ по различным признакам — назначение, средняя плотность, вид вяжущего вещества. Кстати, рекомендуем вам широкий ассортимент бетона разных марок, в том числе купить бетон М200 по самой выгодной цене — заходите на сайт kub-beton.by.

Классификация

Свойства бетона, в основном, зависят от его плотности, на которую, в свою очередь, влияют цвета заполнителей, плотность цементного камня, а также структура вещества. По своей плотности бетон подразделяют на:

  • особо тяжелые (плотность более 250 кг/куб.м.),
  • тяжелые (1800-2500 кг/куб.м),
  • легкие (800-1500 кг/куб.м),
  • особо легкие (меньше 500 кг/куб.м).

Марки бетона

Традиционно для того, чтобы различать между собой бетон различного типа, использовалась его марка. Теперь наравне с ней используется указание класса. При применении в определённых условиях к бетону предъявляются требования по прочности. Каждому её уровню соответствует конкретная марка. При этом не допускается, отклонения по этому параметру больше, чем на 5%. Особое внимание при работе с бетоном необходимо уделить контролю его первого возраста, то есть, момента, когда он только-только заложен. Главная цель на этом этапе это соблюдение нормальной влажности среды, в которой твердеет раствор. Для данной цели применяются различные полимерные пленки, покрывающие водные бассейны, пески, а также другие сохраняющие бетон предметы.

Читайте нас в: