Капитальный ремонт квартиры — понятия и основы

Капитальный ремонт квартир имеет очевидное отличие от косметического: в первом случае предполагается лишь поверхностная отделка, которая не способна изменить помещение кардинально. Во втором же используется комплексный подход, который требует существенных финансовых и временных вложений. Разберемся подробнее, как подготовится к капремонту и какие этапы придется пройти, чтобы грамотно его начать.

Капитальный ремонт квартир

Подготовительный этап

Если вы понимаете, что капитального ремонта помещения не избежать, в первую очередь подумайте о том, где можно пожить во время выполнения работ, поскольку на период ремонта ваша квартира будет не пригодна для проживания.

До начала ремонта предстоит пройти такие шаги:

  • проведение оценки состояния помещения;
  • подготовка перечня работ;
  • подбор подрядчика;
  • составление и утверждение сметы.

Разберемся подробнее, что представляет собой каждый из перечисленных этапов.

Проведение оценки и составление плана работ

Не получится после проведения поверхностного осмотра помещения определиться с перечнем работ, которые следует выполнить. Для начала специалисты должны оценить состояние:

  1. Электропроводки, причем сделать это нужно не только в квартире, но также обратить внимание на распределительный щит.
  2. Системы отопления: старые радиаторы лучше заменить не только с эстетической точки зрения, новые модели батарей будут иметь большую теплоотдачу.
  3. Системы водоснабжения и канализации. Возможно, трубы требуют замены. Также самое время подумать об установке системы фильтрации.
  4. Систем вентиляции и кондиционирования. Закладные лучше сделать до черновой обработки стен, а уж тем более до поклейки обоев или покраски.
  5. Тепло- и шумоизоляции.

Капитальный ремонт квартир в Москве

Для частного дома перечень расширяется еще больше: оценить придется состояние фундамента, стен и крыши. Если владелец жилья не является специалистом в области строительства, выполнить качественную оценку самостоятельно ему будет не под силу и без приглашения экспертов обойтись не получится. Именно профессионалы смогут сделать грамотную экспертизу объекта и разработают последовательный план действий, которые нужно будет реализовать в процессе ремонта.

Выбираем подрядчика и приступаем к ремонту

Правильный выбор подрядчика – важный этап, от которого зависит продолжительность, стоимость и качество ремонтных работ. Чтобы не ошибиться с выбором, важно не спешить. Прежде, чем принять решение, изучите рынок, пригласите на объект несколько бригад и выслушайте их мнение. Проанализируйте полученную информацию и только после этого приглашайте рабочих, которые смогли вас убедить в понимании ситуации. Обязательно попросите продемонстрировать объекты, на которых они работали раньше. Например, на сайте компании Disiar представлено множество фотографий, которые позволяет оценить качество предоставляемых услуг.

Когда выбор сделан, самое время начинать ремонт. Черновые работы занимают много времени и требуют финансовых вложений, но нужно запастись терпением. В этом случае удастся достичь хорошего результата и завершить процесс в максимально короткие сроки.

Читайте нас в: