Воспитаем детей

Как необходимо воспитывать детей, чтобы они выросли счастливыми и позитивно настроенными. Надо их любить, понимать и поддерживать в любой жизненной ситуации, чтобы ребенок научился дружелюбно воспринимать этот мир. Как легко об этом говорить, но на деле все намного сложнее.

В детстве мы, обижаясь на своих родителей, всегда говорили сами себе: «Вот выросту и никогда не буду так поступать со своим ребенком, всегда и во всем буду понимать его и поддерживать!». Но, став родителями, сами подсознательно начинаем мстить своим отпрыскам за свои детские унижения. Методы воспитания, применявшиеся нашими родителями, сильно укоренились в нас самих, и мы механически им подражаем. Методы у каждого свои. У одних они хорошие, у других не очень хорошие, а у третьих вообще никуда не годятся. Вот о таких методах и стоит поговорить. Для того чтобы ребенок смотрел на мир дружелюбно, нужно научить его в первую очередь, доверять этому миру. Доверять миру это значит не бояться его и воспринимать таким, каков он есть. Если вы решили приобрести комод, то выбрать и купить комод киев, вы можете на сайте treba-mebli.com.ua.

Для начала попробуйте вспомнить, какие слова очень сильно вас обижали в детстве. Такие слова как: «И в кого, ты такой вдался?», «Ну что ты за идиот такой?», «Не будет из тебя нормального человека!», не только глубоко ранят ребенка, но и звучат как установка в его дальнейшую жизнь. Потом он будет точно так же поступать со своими детьми, и все снова пойдет по порочному кругу, если не остановить этот метод воспитания, прямо сейчас. Родителям иногда кажется, что если они будут оскорблять ребенка, то он станет им доказывать обратное, типа: «Они не правы и я им докажу что я лучше!».

В основном унижения заставляют ребенка замкнуться в себе, и чувствовать себя ничтожеством, ни на что не способным. Ведь слова родного человека очень больно ранят, и обида остается на долгие годы, если не на всю жизнь. Единственное что мы можем сделать, это показать своему чаду, что он любим. Если он будет знать, что родители его поддержат в любой ситуации, то за помощью он придет только к ним. Некоторые взрослые прибегают к крику и оскорблениям, потому что не видят другого выхода. Разговоры ни к чему не приводят и, кажется, что другого способа просто нет. Для того чтобы понять, что именно требуется вашему малышу, нужно научиться его слушать. Чтобы дети получали максимум свободы, необходимо сохранять при этом контроль. Тяжело? А никто и не говорил, что быть родителями легко. Только заменив старые методы новыми, вы можете вырастить своих отпрысков не в страхе и боязни, а в любви и гармонии. Все дети приходят в этот мир, невинными и добрыми.

У каждого ребенка свое предназначение на этой земле. Наше родительское право, поддержать детей в их развитии талантов и способностей. Позитивное воспитание, не значит, что нужно вести их по пути легком и перспективном. Необходимо дать подрастающему поколению возможность учиться на своих собственных ошибках. Наше право находиться рядом и поддерживать их в трудную минуту, словом или делом. Не забывайте о том, что дети всегда и во всем копируют своих родителей. Если вы будете повторять в сложных ситуациях: «Мне как всегда не повезло!», «Только со мной могло такое случиться!», «Счастье мне не улыбается никогда!», то ребенок автоматически будет перенимать такой подход к жизни. Если же научиться, с юмором принимать все жизненные невзгоды, то дети скопируют и это. Важно с самого раннего возраста, объяснять отпрыску, что все происходящее в мире – нормальный жизненный процесс, а не коварные выходки случая или судьбы. Такой взгляд на жизнь сможет им помочь в будущем.

 

Читайте нас в: