Сенсорное развитие ребенка

Вы знаете, какой на ощупь кактус? Можете себе представить мокрую лужу? Определите ли вы с закрытыми глазами, что у вас в руках – шарик или кубик? А теперь задумайтесь: откуда у вас эти познания? Правильно, с самого детства. Сенсорное развитие ребенка очень важно. Причем оно должно быть гармоничным и затрагивать как зрение и слух, так и осязание. Детки бывают разные. Одни любят все рассматривать, другие – слушать, а третьим важно все порвать, потрогать, разбросать. Но мне кажется, что теория о делении деток на три категории, зрителей, слушателей и деятелей, не совсем верная.

На самом деле, малыш в себе сочетает все эти три качества, просто одно из них немного преобладает над другим. Интересно и то, что и родители тоже делятся на три категории. Каждый из них будет развивать в ребенке то, что развито у него самого. Сенсорное развитие ребенка состоит из трех частей: развитие осязания, развитие слуха, развитие зрения. Итак, поговорим о тактильном восприятии. А если вы хотите покупать товары для домашнего питомца с выгодой, переходите на сайт http://www.rus-obr.ru/ru-web/33681.

Мягкие простынки, нежные мамины руки, заботливый массаж и веселая гимнастика – все это успокаивает подвижного ребенка и дает ему чувство уверенности. Ребенку постарше можно предложить ткани с разной фактурой. Деткам дошкольного возраста можно предложить угадать предмет и его размер на ощупь с завязанными глазами. Как правило, на развитие осязания нужно обращать внимание у всех деток. С малышами, которые выбрали познание мира через звуки или через образы, заниматься нужно обязательно – подвижные детки более уверенные в себе. С первого месяца ребенок реагирует на резкие звуки.

Позднее мама замечает, что малыш прислушивается к голосам, мелодиям, звукам. Он начинает сам произносить звуки и что-то лепечет. Предлагайте малышу слушать веселые детские песенки, и вы вдруг заметите, что он очень быстро научился разговаривать. Повторяйте с ним звуки, которые произносят животные, говорите с ним, обращайте внимание на различные предметы. Очень хорошо, если вещи издают звуки. Например, можно постучать по столу и сказать: «Это деревянный стол, он делает вот так: тук – тук – тук!» Замечательно развивают слух погремушки, шелестящие пакетики, песенки. С года можно потихоньку приобщать малыша к занятиям на музыкальных инструментах.  

Особенно важно развивать слух у подвижных деток и деток – зрителей. Ведь на школьных уроках нужно будет внимательно слушать учителей. И, конечно же, дети любят все рассматривать. Помогайте ему в этом, развивайте образное мышление! Развешивайте над кроваткой смешные рожицы разных цветов, показывайте красивые картинки. Очень хорошо показывать работы известных художников. Малыши чуть постарше любят смотреть добрые и яркие мультфильмы, обучающее видео, фильмы про животных.Изучение цветов – очень важное занятие для вашего малыша. Разложите детали конструктора по цветам. 

Читайте нас в: