Трапы для душа и инсталляции для унитаза в современном ремонте

В современном ремонте делается упор на практичность и минимализм. Благодаря этому любое помещение можно сделать просторнее не только визуально, но и фактически. Особенно полезно это для ванных комнат, которые редко имеют обширную площадь. Рассмотрим, с помощью чего в них можно сэкономить место без ущерба удобству.

Компактная организация водоснабжения: трапы для душа

В маленьких ванных часто устанавливаются душевые кабины без поддона. Помимо существенной экономии места, такое решение имеет и другие преимущества — например, отсутствие опасных бортиков и дополнительные функции гидромассажа. Для слива воды обычно используются трапы для душа Alcaplast, которые монтируются прямо в пол. Для этого необходима специальная водонепроницаемая поверхность. Трап представляет собой воронку, отводящую воду в канализацию. Выделяют следующие виды этих конструкций:

  • точечная — самая компактная, может устанавливаться в любое место (обычно по центру кабины)
  • линейная — прямоугольный водоотводящий сток, устанавливается на выходе или вдоль стенки
  • пристенная (угловая) — самая незаметная, располагается на стыке между полом и стеной

Внутри трапа имеются специальные фильтры, которые задерживают волосы и другие частицы, способные привести к засорам. При затоплении квартиры он может выполнять функцию аварийного слива для воды.

Инсталляции для унитаза

Сохранить максимум полезного пространства ванной комнаты поможет также инсталляция для унитаза. Это специальная металлическая конструкция, на которую крепится унитаз, бачок и система водоснабжения. Несмотря на “подвешенность” всех этих элементов, она является крайне надежной: инсталляции для унитаза Alcaplast подразумевают использование жесткого анкерного крепежа, способного выдерживать до 150 кг веса. Данные конструкции можно использовать и для раковины или биде. Они делятся на такие виды, как:

  • рамные — монтаж осуществляется на металлическую раму
  • блочные — конструкция устанавливается на несущую стену

Блочная инсталляция заметно снижает шум спуска воды. Кнопку слива выводится наружу в удобное для нажатия место. Крепление инсталляции универсально, поэтому чашу унитаза при необходимости можно заменить. Однако такие конструкции не подходят для установки на тонкие стены.

Как еще сэкономить место

Помимо компактного расположения душевой кабины, раковины и унитаза, разгрузить площадь помогут подвесные системы хранения — сюда относятся различные корзины, кармашки, крючки, органайзеры и т. д. В имеющихся нишах, даже не слишком глубоких, можно установить удобные открытые полки для хранения косметики или моющих средств. Дополнительные полочки или подставки можно сделать и прямо на дверцах шкафчиков — они подойдут для хранения зубных щеток, ватных палочек и маленьких емкостей.

Читайте нас в: