Очаровательные гиацинты и уход за ними

Почему-то существует в последнее время что цветы никто уже дома не выращиывает. И их можно увидеть, например, в продаже или в ассортименте ритуальных «печальных» цветов такой организации, как похоронное бюро «Ритуал Трансс». Но в действительности, это мнение ошибочно. Есть еще немалое количество людей, что занимаются выращиванием цветов в домашних условиях и в наши дни. В уходе за этими цветами есть свои особенности, о которых необходимо знать, если вы решили выращивать гиацинты. Как раз об этом и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Луковицы их высаживаем осенью, под зиму, чтоб они успели укорениться. Гиацинты предпочитают прохладу, поэтому сажаем их в землю гораздо позже остальных луковичных, когда земля уже холодная.  Если посадить весной, то цветов не будет. Гиацинты, так же как тюльпаны, должны перезимовать. С наступлением холодов посадки укрываем. Мульчируем перегноем, опилками, торфом, листвой, еловыми лапами. Не забываем снять укрытие  рано весной, лишь только земля начнет оттаивать, потому что гиацинты рано пробуждаются и начинают расти. Как всегда, уход  состоит  в рыхлении и прополке. Растения очень любят рыхлую почву.

Полив

Полив очень важен, особенно в сухую погоду во время бутонизации и цветения, которое полив значительно продлевает. Продолжаем поливать гиацинты еще две недели после цветения, затем прекращаем. Полив в сухую осень помогает растению укорениться, а поливать надо так, чтобы вода достигла корней.

Подкормки

Не менее, чем полив, важна для гиацинтов подкормка. Особенность этого цветка —  короткий срок вегетации с апреля по июнь, только три месяца. Поэтому особую роль в уходе за гиацинтами играют подкормки.

  • Как только появятся росточки, гиацинты первый раз подкармливаем азотными удобрениями, например: аммиачной селитрой  1 ст. ложка на 1м 2.
  • Второй раз подкармливаем после того, как появятся бутоны, минеральными удобрениями. На 1м 2  неполная столовая  ложка аммиачной селитры и по 1 ст. ложке хлористого калия и суперфосфата.
  • Третий раз подкармливаем после окончания цветения фосфорными и калийными удобрениями, вносим по 1ст. ложке хлористого калия, суперфосфата и калийной магнезии на 1м 2.

Если хотите получить более крупную луковицу, можно удалить цветки в тот период, когда бутоны начали окрашиваться и уже  видно, какого сорта луковичка. Цветки просто удаляют с цветочной стрелки, чтобы растение тратило силы не на цветение, а на развитие луковицы. Тоже самое делаем после окончания цветения, цветки обрываем пальцами, двигаясь снизу вверх, а цветоносы оставляем. Можно поступить по другому, правда, не лучшим образом, цветоносы обрезаем, но делаем это, как можно выше. Листья пожелтеют и отомрут сами, а все полезные вещества перейдут в луковицу. Если вам надо срезать гиацинты для букета, делать это следует утром до полива и тогда, когда цветы в кисти уже полностью распустились. Срезанные цветы стоят в воде примерно неделю.

Читайте нас в: