Покупаем квартиру

В последние годы на рынке недвижимости страны и её столицы произошли определённые и достаточно значительные изменения. В первую очередь – в структуре покупательского спроса. Здесь наметилась отчётливая тенденция по смещению интереса с жилья в центральных районах столицы и других крупных городов к покупке квартир на окраинах и даже в области. Так, сегодня в квартиры в области выступают несомненным лидером по объёмам продаж. Как понятно, речь идёт о первичном рынке жилья. На вторичном рынке в целом ситуация остаётся стабильной. Читайте подробности в нашей статье. А если интересует международный переезд, переходите на сайт centr-pereezdov.by.

Жилые комплексы: альтернативы нет

Ещё одним трендом современного первичного рынка жилой недвижимости выступает практически полное вытеснение с него отдельных домов и повсеместное возведение жилых комплексов. Застройщики в подавляющем большинстве откликнулись на изменения покупательских запросов. Для подобных объектов можно даже сформулировать характерные для всех них особенности. В их числе:

  • использование скупых, но выигрышных архитектурных решений;
  • использование материалов и технологий последнего поколения;
  • рациональная планировка квартир;
  • наличие в каждой квартире полного набора коммуникаций и инженерных сетей;
  • присутствие в ЖК различных собственных объектов инфраструктуры – парковки, детских учреждений, офисов банков и пр.;
  • благоустройство прилегающих территорий;
  • наличие удобных подъездов к комплексу.

Ещё одной, несомненно, приятной для покупателей особенностью современных украинских жилых комплексов является выбор их местоположения. Все они возводятся в районах с благоприятной экологической обстановкой и среди красивых ландшафтов. При этом на не слишком большом расстоянии от городской черты. Поскольку значительную часть покупателей квартир в подобных комплексах составляют люди обеспеченные, имеющие в городе свой бизнес и не желающие надолго от него отрываться. Анализируя тенденции последних лет в обсуждаемой сфере можно вполне резонно предположить, что они сохранятся и в течение следующего десятилетия, вплоть до полного насыщения покупательского спроса.

Читайте нас в: