Досудебное урегулирование споров и независимая экспертиза

Если вы являетесь руководителем крупной организации или открыли свое дело, то первое правило, которое следует всегда помнить — это то, что в профессиональной сфере никогда нельзя заранее знать, какие сложности могут возникнуть. Не всегда все зависит только от вашей деятельности, если вы заключаете различные договора с клиентами, работаете над проектами с партнерами и готовите различного рода документацию, то всегда есть риск того, что может возникнуть спор. Лучше всего, если его удастся урегулировать в досудебном порядке. Привлеките для этого юриста. Должна быть проведена независимая экспертиза, которая выявит, какая из сторона права, а какая нет.

Урегулирование спора в досудебном порядке

Досудебное урегулирование споров включает в себя ряд процедур, которые должны быть предприняты, чтобы две стороны пришли к общему соглашению. Если в конфликте принимает участие орган государственного назначения. то все споры решаются в том порядке, который закрепляется законом.

Обе стороны всегда максимально заинтересованы в том, чтобы мирно разрешить конфликтную ситуацию. Никому не хочется терпеть потери и ущербы, которые очень сильно скажутся на репутационном и финансовом положении компании. Но, если урегулировать спор не представляется возможным, и никто из сторон не хочет идти на уступки и соглашаться с выдвинутыми условиями, тогда дело передается в суд.

Преимущества досудебного урегулирования спора

  • Обе стороны могут остаться в хороших отношениях и продолжать свое сотрудничество друг с другом.
  • Нет лишних трат. Ведь в случае с передачей дела в суд, вам придется уплатить пошлину, затем распечатать все документы, если вы хотите, чтобы при заседаниях участвовал независимый эксперт — это будет еще дополнительное финансовое вложение.
  • Досудебные разбирательства никак не отразятся на репутации участников спора. А вот судебные дела почти всегда освещаются на официальных интернет-ресурсах.
  • Экономия времени. Вы самостоятельно со второй стороной можете прийти к общему знаменателю довольно быстро. А вот судебные заседания и решения затягиваются часто на долгий срок. Могут быть переносы слушаний и не только, например, если не хватает какого-либо документа, не важно, даже если вы можете его достать на следующий день, суд можете перенести решение на другой месяц. И спор затягивается на неопределенный срок.

Если вы заинтересованы в быстром решении спорных вопросов, советуем вам обратиться к специалистам https://sineoexpert.by/. Здесь можно заказать независимую экспертизу документации, юридические и адвокатские услуги и многое другое

Читайте нас в: