Мотор-редуктор и его особенности

Современное оборудование во многом обязано своей эффективности электроприводам. Этот механизм изменялся, модернизировался и стал в итоге совершенным устройством. На сегодняшний день электроприводами оснащаются различные машины и механизмы, способные выполнять самые сложные операции, при этом они легко встраиваются в различные системы, а также подходят для самых сложных условий эксплуатации. Читайте интересные подробности в нашей статье. А если вам нужна механическая обработка металла, то обращайтесь по ссылке https://intermetall.com.ua.

Факты из истории

Особенное развитие приводы получили в последнее десятилетие, став незаменимыми устройствами на различных производствах. В двадцатом веке в промышленности появился новый тип привода, кардинально изменивший индустрия — это был мотор редуктор. Зарекомендовав себя должным образом, моторы-редукторы превратились в стандарт приводов, поскольку это решение было самым эффективным.

Как устроен этот агрегат?

Система состоит из двух элементов, а именно самого электромотора и редуктора, работающего на понижение. Принцип взаимодействия прост — на электродвигательный вал происходит посадка первой ступени редуктора, а в качестве крышки редуктора выступает фланец электродвигателя. Для того, чтобы механизм мотора-редуктора работал оптимальным образом, узлы подшипника, а также его уплотнения конструируются сообразно особой технологической схеме.

Уже давно самое широкое применение нашла схема, когда муфта соединяет редуктор и электродвигатель, сама схема построена по блочно-модульному принципу. Ее основное преимущество — незначительные размеры, что позволяет существенно сэкономить пространство. Дополнительный плюс — в муфте не происходит потерь, хотя обычно это крупная проблема, поскольку потери могут доходить до двадцати пяти процентов. Помимо всего прочего в схеме отсутствует такая распространенная трудность как несовместимость валов.

Как подобрать мотор-редуктор?

Производители моторов прекрасно понимают что от того, насколько качественными будут комплектующие, зависит общее качество устройства. В основном именно редуктор определяет работоспособность агрегата в целом — то есть если его комплектующие допускают брак, то это сильно повлияет на долговечность самого оборудования. Производители редукторов стараются создавать свои изделия максимально надежными, поскольку успех компании на рынке оборудования во многом определяет ее репутация. Поэтому экономически выгодно выпускать надежные изделия.

При выборе редукторов обязательно следует учитывать ряд факторов, в частности такие показатели, как частота вращения вала и нагрузка на выходном валу. Немаловажны и габариты изделия, особенно в условиях ограниченного пространства. Интересно, что некоторые разновидности редукторов можно перепрограммировать, при этом помните, что стандарты оборудования в нашей стране и за границей различаются, поэтому уточняйте, насколько конкретная модель подходит для вашего предприятия.

Читайте нас в: