Как выбирать сгущенное молоко

Чтобы приобретенное сгущенное молоко отличалось не только вкусовыми качествами, но и было максимально полезным, необходимо научиться его правильно выбирать. Если знать несколько правил его выбора, то можно используя кэбшэк-сервис, который найти можно по ссылке e-back.ru, совершать не только выгодные, но действительно хорошие приобретения. С появлением «универсального» пальмового масла, замена цельного молока дешевыми ингредиентами стала для большинства производителей привычным делом. Поэтому, чтобы не стать заложником фальсифицированного продукта, нужно быть крайне внимательным, выбирая сгущенное молоко.

Вопрос в деталях

Нарушение технологии производства продукта, может отразиться не только на его вкусовых качествах, но и стать причиной отравления. Сгущенка в привычных жестяных банках должна продаваться в таре без признаков повреждений и деформации. В смятых банках металл, со временем, начинает крошиться и, соответственно, в молочный продукт из железа могут попасть вредные элементы.

Изучаем состав

При выборе качественного сгущенного молока, к сожалению, нельзя заглянуть внутрь банки, чтобы удостовериться в качестве продукта. Однако проигнорировать заявленный состав — мы не имеем права, поскольку каждый производить считает должным — максимально удешевить себестоимость продукта. Согласно данным Роспотребнадзора, почти 90% сгущенки содержит в своем составе растительные заменители — кокосовое и пальмовое масло, а также неорганичный пигмент Е-171. Эти раздробленные кристаллы диоксида титана обладают отбеливающими свойствами и активно используются при изготовлении не только сухого молока, но также лакокрасочных изделий, резины и пластмассы. Выбирая сгущенку, первым делом нужно обращать внимание на ее маркировку.

А что нам сообщает ГОСТ?

ГОСТ — стандарт качества, он является знаком гарантии продукта, согласно которому, в составе натурального сгущенного молока должны присутствовать исключительно:

  • сливки или молоко;
  • сахар;
  • аскорбиновая кислота (антиокислитель);
  • стабилизаторы — калий или натрий.

Присутствие дополнительных растительных жиров, а также консервантов, синтетических красителей, крахмала или пектина свидетельствуют о фальсифицированном сгущенном молоке, которое не только нанесет вред вашему здоровью, но и с легкостью испортит внешний вид кондитерского изделия.

Читайте нас в: