Как выбрать водосточную систему

Водосточные системы устанавливаются на фасадах практически всех зданий. Они выполняют 2 функции:

  1. собирают дождевую воду и отводят ее в сторону от стен дома;
  2. служат как декоративный элемент, соединяя в единое целое крышу и стены, придавая облику объекта гармоничный эстетичный вид.

Любая водосточная система может кардинально изменить зрительное восприятие здания.

Водостоки бывают внутренними и наружными. Внутренние чаще всего используются в высотных зданиях с плоской крышей. Там они являются составными частями конструкции объекта. Такие виды водосточных систем редко, когда применяются в частных домах и коттеджах, а если и используются, то только как дополнение (например – на балконах или верандах).

Чаще всего используются наружные системы. Их можно условно разделить на организованные и неорганизованные. Организованные способны полноценно защитить фасад здания и его фундамент от потоков дождевой воды.

Неорганизованные системы имеют много недостатков, поскольку допускают попадание воды с крыши на стену. В результате стена быстро разрушается, требует полного капитального ремонта. Сырые стены частично теряют теплоизолирующие свойства, из-за чего помещение быстро выстуживается. В результате увеличиваются расходы на отопление и кондиционирование.

Определиться с конкретной моделью или разновидностью водосточной системы нужно еще на этапе проектирования. Если это не получилось сделать вовремя, то самый крайний срок, когда надо выбрать тип водостока – это начала работ по монтажу крыши.

Особенности проектирования водосточных систем

В первую очередь требуется знать все параметры крыши – ее общую площадь и размеры каждого отдельного ската, угол наклона, типа кровельного материала. Это даст возможность рассчитать необходимую пропускную способность водостока, определить нужный размер желоба и диаметр труб.

После этого составляется схема, в которой обозначаются местоположения отдельных элементов системы, углы наклона и направления стока воды. Далее в соответствии со схемой определяется последовательность работ, рассчитывается количество требуемых деталей и составных частей системы. Такую схему лучше всего составить на ксерокопиях чертежей крыши. Тогда будут хорошо видны размеры кровельных скатов и элементов водосточной системы.

При составлении такой схемы требуется принять во внимание, что водосточные воронки желобов не должны находиться напротив окон и дверей, не должны портить архитектурный облик здания.

После этого требуется выбрать материал, из которого будет изготовлена водосточная система, а также определиться с ее цветом. Это тоже повод для размышлений, потому что есть большой выбор материалов разного цвета. Чаще всего выбор зависит от архитектурных особенностей объекта, личных вкусов заказчика и его финансовых возможностей.

Водосток для крыши по всем критериям должен соответствовать типу здания. Дешевая пластиковая водосточная система будет смотреться совершенно нелепо на здании с крышей из дорогого медного материала, которое находится в центральной части города. Но при строительстве обычного загородного дома можно хорошо сэкономить, если установить водосточную систему из пластика. По сроку службы они ничем не уступают металлическим аналогам.

Предназначение водосточных систем

Они оберегают здание от попадания влаги с крыши на стены, предотвращая их разрушение.

Водосточная система включает в себя не только желоба под крышей и вертикальные трубы на фасаде здания, но и ливневую канализацию. Вода, которая стекает по трубе, сильной струей падает на отмостку и постепенно разрушает ее. В результате она начинает просачиваться внутрь, стекает вниз, попадает на фундамент. В результате появляется необходимость как минимум восстанавливать отмостки, а как максимум – ремонтировать фундамент и обустраивать его гидроизоляцию.

Поэтому требуется заранее продумать систему ливневой канализации, чтобы все здание полностью получило надежную эффективную защиту от воды.

Как правильно выбрать водосточную систему

Основные критерии выбора:

  • материал;
  • технико-эксплуатационные характеристики;
  • способы монтажа и установки;
  • доступность отдельных частей для устранения засоров.

Материалы водосточных систем

Современные водосточные системы изготавливаются из металла или пластика. Каждый материал имеет свои плюсы и минусы.

Пластиковый водосток

Такие системы пригодны для установки на разных типах зданий. Они изготавливаются из ПВХ, который считается самой надежной разновидностью пластика.

Преимущества водосточной системы из поливинилхлорида:

  • высокая устойчивость не только к воздействию влаги, но и к любым другим вредным факторам окружающей среды, в том числе солнечному ультрафиолету;
  • пригодность для использования в широком диапазоне температур – от минус 40 до плюс 70;
  • небольшой вес.

Водосточные системы бывают разного цвета. Они не теряют своего вида на протяжении всего времени эксплуатации.

Недостаток: водосток уверенно отводит от здания в сторону только воду. Но может не выдержать скопления снега.

При выборе водосточной системы из пластика рекомендуется обратить внимание на способность материала менять свою форму и размеры под воздействием температур.

В целом пластиковые водосточные системы достаточно удобны и эффективны. К тому же не создают большого шума во время сильного ливня.

Металлическая система

Преимущества металлических водостоков:

  • высокая прочность, устойчивость к механическим нагрузкам;
  • долгий срок службы;
  • отсутствие необходимости использовать дополнительные расширительные детали при монтаже и установке;
  • большой выбор расцветок, устойчивость краски к вредному воздействию окружающей среды.

Водосток из металла способен выдерживать более сильные нагрузки, нежели пластиковый. Но такими характеристикам обладают только качественные конструкции, изготовленные из высокопрочной стали.

Главный недостаток – большая стоимость. Чем изделие качественнее, тем выше цена. Монтировать металлический водосток сложнее, чем пластиковый, эта работа требует большого терпения и аккуратности. Если защитное покрытие получает повреждения, то система быстро выходит из строя.

При желании водосточную систему из метала можно быстро изготовить самостоятельно, если найти подходящие подручные материалы. Но качество такой конструкции будет ниже, чем у изготовленной промышленным способом.

По каким критериям выбирают водосточные системы

В первую очередь принимается во внимание геометрическая форма и размеры кровли. В зависимости от этого определяется длина и диаметр труб водостока, количество спусковых стоков. Также важно принять во внимание все особенности местного климата, преобладающие режимы погоды, количество осадков, частоту сильных ветров. Если скат крыши имеет большую площадь, то диаметр желоба должен быть минимум 15 см, а диаметр трубы – 10 см и больше.

Обе разновидности водосточной системы (и пластиковая, и металлическая) являются достаточно прочными, служат долго. Они обе одинаково эффективно отводят воду от стен здания, оберегая их от промокания и разрушения. Выбор конкретного материала зависит от личных предпочтений и вкусов заказчика, от строения крыши и типа кровельного материала.

Если крыша покрыта металлической черепицей или профнастилом, то для нее больше подойдет металлическая водосточная система. Если крыша мягкая или имеет цементно-песчаное покрытие, то тут можно использовать и пластиковый, и металлический водосток. Пластиковая система в полном комплекте дешевле металлической. Поэтому фактор стоимости часто имеет решающее значение.

Если требуется заменить одну какую-то отдельную часть системы, либо если она приобретается у разных продавцов, то обязательно надо уточнить совместимость элементов друг с другом, как в технико-эксплуатационном плане, так и в смысле эстетики.

Эффективность работы водосточной системы не зависит от ее цвета, поэтому при выборе можно руководствоваться только своими личными вкусовыми пристрастиями и особенностями архитектурного облика здания.

Идеальный вариант установки водосточной системы – это когда она была спроектирована профессионалами, отдельные части ее полностью соответствуют друг другу, приобретена у одного поставщика с официальной гарантией, установлена бригадой специалистов, квалификация и опыт которых не вызывает сомнений.

Как смонтировать водосточную систему

Стальные водостоки с полимерным покрытием более дорогие, чем их пластиковые аналоги, но и более качественные. Они имеют высокий уровень устойчивости к коррозии со всех сторон, поэтому служат достаточно долго. Сталь хорошо переносит любые перепады температур (от минус 50 до плюс 110 градусов). Благодаря этому при монтаже не требуется использовать дополнительные расширительные элементы.

Также водостоки с полимерным покрытием имеют высокую механическую прочность. Такая система не нуждается в регулярном обслуживании.

Основным недостатком ее является сложность транспортировки и монтажа. Если появится хоть какой-нибудь дефект, то это не только испортит внешний облик водосточной системы, но и спровоцирует коррозию, из-за чего срок службы системы значительно сократится.

К категории элитных относятся водосточные системы из цветных металлов – меди и титан-цинка. Они не подвергаются вредному химическому воздействию, механическим и температурным перегрузкам. Одна такая система может прослужить 150 лет. Единственный ее недостаток – высокая цена.

Читайте нас в: