Лепнина в интерьере

В настоящее время такая отрасль, как строительство не стоит на одном и том же месте. Ежедневно появляется все больше и больше вариантов интерьерного декора. Однако, многие варианты украшений стен уходят своими корнями в древность, при этом сохранив свою актуальность. Сюда относится декоративная лепнина. Ею украшали еще античные храмы. На сегодня не нужно иметь огромное состояние, чтобы украсить потолок и стены своего дома лепниной.

Современные дизайнеры используют такой тип декора для создания строгих геометрических форм современного дизайна.

Кроме эстетических функции, лепниной может расставить правильные акценты в доме. При помощи лепнины можно на визуальном уровне разделить помещения больших размеров на функциональные зоны. Это уникальные изделия, которые невероятным образом преобразят помещение. На сегодня популярна лепнина из гипса и полиуретана. Хоть эти два материала серьезно различаются, лепнина из них не отличается как внешним видом, так и качеством. Если Вам хотелось бы, чтобы на стенах и потолке Вашего дома была лепнина высокого качества, долговечная и экологичная, то лепнина из гипса в интерьере то, что Вам нужно.

Лепнина из гипса является классическим вариантом, который применяется же огромное количество времени.

Гипс устойчив к воздействиям на него влаги. За счет этого факта украшения не теряют своего первоначального цвета, а также материал со временем не разрушается. Лепнина из данного материала легко устанавливается и очень надежно служит своим хозяевам долгие годы. У лепнины из гипса есть два недостатка — это масса материала (гипс очень тяжелый) и сравнительно высокая стоимость. Данные недостатки нужно безусловно учитывать.

Лепнина, которая производится из полиуретана, является относительно новым явлением дизайна интерьера.

Такой материал имеет ряд весомых преимуществ в сравнении с гипсом. За счет пластичности такого материала, как полиуретан, можно произвести декоративную композицию абсолютно любой степени сложности. Благодаря современным технологиям изделия получаются с максимально высоким качеством рисунка. По сравнению с гипсом полиуретан гораздо легче, потому его монтаж не станет проблемой. Такой лепниной можно украшать стены, которые находятся вблизи раскаленного светильника. Материал не плавится и не будет гореть. Плюс к тому, полиуретановая лепнина по сравнению с гипсом отлично красится.

Читайте нас в: