Какие модели автомобилей LADA самые популярные

Автомобили от АВТОВАЗа из года в год остаются самыми продаваемыми в России. Это сложно не заметить уже по тому, как много таких машин встречается на российских дорогах. Какие из моделей LADA самые популярные и чем это обусловлено? В этом нам поможет разобраться рейтинг Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Место LADA в рейтинге АЕБ

Ассоциация европейского бизнеса — независимая некоммерческая организация, которая выпускает ежемесячные отчеты о продажах новых машин на территории РФ. По данным АЕБ за первые 3 квартала 2021 г., ТОП-3 по количеству проданных авто выглядит следующим образом:

  • LADA — 268 849 шт.;
  • Kia — 159 729 шт.;
  • Hyundai — 132 183 шт.

В рейтинге 25 наиболее популярных моделей находятся Granta, Vesta, Niva Legend, Largus и XRAY. Причем первые две уверенно удерживают верхние позиции на протяжении нескольких последних лет.

Granta

Granta — самая доступная линейка городских авто в модельном ряду АВТОВАЗа, выпускаемая с 2011 года. Машина укомплектована 1.6-литровым 8- или 16-клапанным двигателем, механической или автоматической трансмиссией. В Беларуси доступно 5 модификаций LADA Granta: седан, лифтбек, хэтчбек, универсал и Cross.

Vesta

Vesta — представитель малого класса, пришедший на смену Priora в 2015 году. Отличается современным дизайном и практичностью. Машина оснащена 1.6-литровым 16-клапанным двигателем и механической или автоматической коробкой передач. LADA Vesta в Беларуси доступна в модификациях седан, Cross, SW, SW Cross и Sport.

Niva Legend

Niva Legend — семейство полноприводных внедорожников с пониженной передачей и блокировкой межосевого дифференциала. Модель выпускают с 1977 года. Она имеет хорошую геометрическую проходимость и клиренс 220 мм. Niva Legend оснащена 1.7-литровым 8-клапанным двигателем и 5-ступенчатой механической трансмиссией.

Largus

Largus — практичный и просторный 5/7-местный универсал на платформе B0, выпускаемый с 2012 года. Автомобиль укомплектован 1.6-литровым 8- или 16-клапанным двигателем и механической трансмиссией. Семейство включает модификации универсал, Cross и фургон.

XRAY

XRAY — компактный кроссовер, созданный для комфортной жизни в городе. Модель выпускают с 2015 года. Машина отличается стильным дизайном, практичностью и повышенным уровнем комфорта. LADA XRAY оснащен 1.6- или 1.8-литровым 16-клапанным мотором, механической, автоматизированной или автоматической коробкой передач. Кроме обычной модификации выпускают версию Cross.

Основная причина покупки — доступная цена. Можно купить новый автомобиль от АВТОВАЗа вместо подержанной иномарки с аналогичными характеристиками. Добавим сюда невысокую стоимость деталей и обслуживания, а также неплохую для бюджетного авто комплектацию — получится образец народного автомобиля российского производства.

В салоне «Минск-Лада» на Серова, 1 можно купить любую новую модель автомобиля LADA. Доступна покупка в лизинг, кредит и трейд-ин. Действуют выгодные акции, а также имеются интересные предложения о продаже машин с пробегом.

Читайте нас в: