Советы по выбору греющего кабеля

Если раньше греющий кабель использовался для обогрева трубопроводов на производственных объектах, то сейчас он получил широкое распространение в быту. В частных домах и квартирах греющий кабель используют для создания теплого пола. Также на загородных участках данное оборудование используется для обогрева трубопроводов и насосного оборудования для подачи воды из скважины. Ведь часто случается такое, что в суровые зимнее морозы трубопроводы подачи воды и канализации замерзают. В статье рассмотрим виды греющего кабеля и их особенности. Приобрести продукцию для обогрева трубопроводов и создания теплого пола сможете в данном магазине — https://al-teh.ru.

Советы по выбору

Существует несколько типов греющих кабелей. Наибольшей популярностью всё еще пользуется резистивный кабель. Его главное достоинство заключается в цене. При использовании данного типа нагревателя нет возможности регулировать температуру самого кабеля. Он всегда работает на номинальную мощность. Для контроля над температурой нужно использовать контроллер с датчиком температуры. При достижении заданного параметра, кабель будет отключаться. Такой тип кабеля чаще всего используют для тёплого пола. Учитывая инерционность самого процесса и теплоёмкости бетона, есть смысл в использовании резистивного кабеля. Основное его достоинство заключается в низкой цене. В случае выхода из строя регулятора, кабель может сгореть. Для его замены потребуется демонтаж напольного покрытия.

Более современное решение — это саморегулирующийся нагревательный элемент. Такой кабель отличается рядом преимуществ:

  • Кабель работает постоянно, его температура регулируется в автоматическом режиме за счет использования полупроводниковой матрицы.
  • Такая технология защищает изделие от возможного перегрева.

Конечно, цена данного типа будет дороже. Но учитывая энергоэффективность, более высокий КПД и более низкое потребление, данный недостаток полностью компенсируется. Такой кабель целесообразнее использовать для обогрева трубопроводов и канализационного стока.

Читайте нас в: