3 ошибки при использовании торговых роботов

Многие участники финансового рынка, от инвестиционных банков и хедж-фондов до частных трейдеров, проявили большой интерес к возможностям автоматической торговли. Всех соблазняет перспектива одноразовой установки торгового робота, который потом будет приносить деньги. Однако чтобы автоматическая торговля была успешной, нужно избегать 3 ошибок.

Ошибка 1: неаккуратное отношение к настройкам

В зависимости от торговой платформы торговые приказы могут быть размещены сначала на компьютере, а затем на сервере. Тогда в случае потери интернет-соединения отчеты могут не поступить на рынок. Также возможны расхождения между инструкциями относительно транзакций в соответствии со стратегиями и спецификой самой платформы, на которой ведется торговля.

Другими словами, торговые системы требуют аккуратной и грамотной настройки — только так можно получить отличный результат. Важнейшее значение имеют тестирование и оптимизация для проверки и совершенствования торговой стратегии. К счастью, большинство торговых роботов оснащены функцией последовательного изучения нейронных сетей: система учитывает предыдущий опыт и становится все более эффективной перед совершением каждой новой транзакции.

Ошибка 2: стремление полностью исключить убыточные сделки

Можно установить стратегию для исключительных эффектов на основе исторических данных, на которых она была протестирована. И многие трейдеры думают, что задача торгового плана состоит в том, чтобы производить 100% прибыльные сделки без сбоев. В итоге параметры подстраиваются под этот «почти идеальный» план, который физически не может сработать на реальном рынке.

Не нужно гнаться за безупречностью: торговые роботы — это очень удобный и эффективный инструмент, но это не святой Грааль. Лучше адаптировать настройки с учетом возможных просадок, поскольку исключить их на 100% нельзя, а свести к минимуму — можно. Именно такой подход позволит добиться устойчивой прибыли.

Ошибка 3: конфликт с фундаментальными факторами

Сегодня сложно сказать, что исторические ценовые данные отражают исчерпывающую информацию о рынках. Учитывая тот факт, что данные о крупных мировых событиях поступают в Интернет в течение нескольких минут, нельзя обладать 100% уверенностью, что следующие новости не повлияют на динамику развития цен. Чтобы исключить такой негативный фактор, нужно отслеживать новости и комбинировать автоматическую и ручную торговлю.

Читайте нас в: