Какие устройства и программы применяют для чип-тюнинга и диагностики машин

С 1980-х годов большинство производителей автомобилей из США, Европы, Китая, Японии и Кореи оснащают свои машины электронной системой управления и диагностики, работу которой координирует электронный блок управления (ЭБУ). В ЭБУ поступают данные со всех установленных в машине электронных датчиков. ЭБУ сравнивает эти данные с предустановками, хранящимися в его памяти, и в зависимости от ситуации отправляет команды разным системам автомобиля или генерирует и выводит на приборную панель сообщение об ошибке.

Однако коды ошибок, выводимые ЭБУ, редко дают исчерпывающую информацию о возникшей неполадке. А режимы работы двигателя по умолчанию, заложенные производителями, не позволяют ему сполна реализовать заложенный в него технический потенциал и достигнуть максимальной мощности. Поэтому для полноценной диагностики и тюнинга современных автомобилей нужно применять специальное оборудование.

Интернет-магазин диагностического оборудования для авто ECUTools предлагает лицензионные программы и устройства от ведущих мировых производителей.

Оборудование для чип-тюнинга и диагностики автомобилей

Для электронной диагностики автомобилей сейчас применяются три основных типа устройств:

  • Адаптеры – по сути это оборудование представляет собой физический интерфейс, с помощью которого к бортовой сети автомобиля можно подключить внешний ПК или смартфон. Чтобы провести диагностику с помощью адаптера, на подключенный к ЭБУ ПК нужно установить специальные программы.
  • Мотор-тестеры – программно-аппаратные комплексы для диагностики двигателя.
  • Сканеры – универсальные программно-аппаратные комплексы для диагностики разных систем автомобиля.

Современные сканеры могут представлять собой как комплект из адаптера и совместимого с ним ПО, так и единое подключаемое к OBD-порту машины устройство, внешне похожее на планшет. В этом устройстве предустановлено все ПО, необходимое для диагностики автомобиля.

С правильно подобранным ПО адаптеры можно использовать не только для диагностики, но и для чип-тюнинга машины. Комплект из адаптера и совместимого с ним редактора эксперты по чип-тюнингу называют загрузчиком.

Онлайн-магазин ECUTools

В магазине компании ECUTools представлены все виды современных программ и устройств для чип-тюнинга и диагностики автомобилей. Компания ECUTools была создана в Вологде 10 лет тому назад, и за это время успела стать лидером российского рынка. Официальное представительство фирмы в Беларуси находится в Минске по адресу Логойский тракт, 19/1.

На все товары предоставляется гарантия производителя. Если производитель не предусматривает гарантийных обязательств на свою продукцию, то гарантию сроком в 1 год предоставляет сам магазин.

Читайте нас в: