Для чего нужно регистрировать товарный знак?

В современной экономике бывали случаи, когда предпринимателям удавалось занять свою нишу на рынке без регистрации товарного знака, а затем они становились жертвами конкурентов, регистрирующих этот товарный знак на себя. В таком случае предприниматель терял свой продукт и был вынужден проходить все судебные разбирательства. И в суде такой предприниматель является не пострадавшей стороной, а ответчиком. Также были ситуации, когда предприниматели использовали чужие товарные знаки, не подозревая об этом. Такие ситуации также заканчивались судом. Чтобы не получить подобные проблемы, необходимо правильно выбрать фирму, осуществляющую регистрацию товарного знака. Одна из таких компаний доступна по ссылке https://ufa.patentium.ru.

О сайте сибирского центра патентных услуг

На портале по указанной ссылке доступны следующие услуги:

  • Проверка зарегистрированного товарного знака.
  • Регистрацию нового товарного знака.
  • Справочная информация. На сайте есть множество статей, отвечающие на популярные вопросы.
  • Отзывы клиентов и контактные данные.
  • Регистрация патентов.
  • Разработка логотипов по индивидуальным заказам и прочие услуги.

Нюансы использования товарного знака

После регистрации не стоит думать, что Вы полностью защитили свой продукт. Есть некоторые нюансы. Например, если не использовать зарегистрированный знак, то он будет аннулирован через 3 года. После аннулирования любая другая фирма может перерегистрировать знак на себя.

Почему следует проверять товарный знак

Возможна такая ситуация. Предприниматель из Уфы создал компанию «Ласточка». Позже выясняется, что такое название используется компанией из Владивостока, которая была зарегистрирована 7 лет назад. Обе компании никогда ранее не пересекались на рынке и не знали о существовании друг друга. Но внезапно пересеклись, спустя все судебные разбирательства, уфимский предприниматель выплатил штраф в размере 600 тысяч рубелей владельцу компании из Владивостока, а также оплатил судебные издержки. Чтобы такая ситуация не произошла, необходимо сразу проверять товарный знак.

Читайте нас в: