Ситцевая свадьба

Ситцевая свадьба для молодоженов и их близких особая дата. Про любую другую дату можно забыть но про эту дату – вряд ли. У молодоженов еще свежи в памяти воспоминания о торжественном дне, они регулярно смотрят фотографии со свадьбы, а также свадебный фильм, в шкафу еще стоит неоткрытая бутылка шампанского, оставленная со свадьбы, которая по обычаю должна храниться до ситцевой свадьбы. Не зря первую годовщину со дня регистрации отношений называют ситцевой. А купить свадебные платья вы можете на сайте https://kira-nova.com/ru/.

Ситец материал красивый и яркий, но довольно непрочный материал, который можно при желании разорвать руками. Психологи говорят, что и взаимоотношения супругов в первый год проходят проверку на прочность, несмотря на яркость чувств они легко рвутся. Когда проходят первые впечатления от предсвадебных хлопот и медового месяца, наступают, бытовые проблемы, упреки и мелкие обиды.

Если молодожены раньше вместе не жили, то муж и жена сталкиваются с таким нелегким процессом, как притирка характеров. Иногда данный процесс происходит настолько тяжело, что отношения молодоженов разрушаются. Нет ничего удивительного в том, что на первом году жизни возникает первый кризис семейный отношений. Далее возможный кризис произойдет в три года, в пять лет и в семь. Но, как правило, любые ссоры завершаются бурным примирением, к первой годовщине партнеры подходят с грандиозными планами по поводу ее празднования.

С одной стороны муж и жена хотят повторить гулянье со свадебным размахом, но с другой, они понимают, что на празднование годовщины необходимо приглашать лишь родственников. Поэтому выбор формы празднования ситцевой свадьбы остается за супругами. Себе в помощь они могут призвать старинные обряды и традиции, которые касаются празднования первой годовщины.

Раньше у людей существовало правило: на первую годовщину со дня свадьбы необходимо дарить друг другу ситцевые платочки, на которых собственноручно завязывались узелки. Эти платки супруги убирали в сундук, они являлись семейными оберегами. Узлы ни при каких обстоятельствах нельзя было развязывать, поскольку они являлись символом прочности брачных уз. Также супруги шили или приобретали новые наряды из ситца, покупали в дом ситцевые занавески, полотенца оптом. У жены появлялось новое ситцевое платье, а у мужа – рубашка.

Часто платье дарила свекровь, таким образом высказывая невестке свое уважение. В обновках молодожены встречали приглашенных гостей, которые в дом приходили не с пустыми руками. Подарки, которые получали супруги, также были выполнены из ситца. Это могло быть постельное белье, различные мешочки, в которые можно было складывать всевозможные мелочи, занавески, салфетки, отрезы яркого ситца на пеленки и распашонки будущему малышу.

Особенно приветствовалось, если праздничный стол был застелен ситцевой скатертью. Если молодая жена была рукодельной, она заранее вышивала на такой скатерти затейливые узоры. Сегодня те времена прошли, и уже никто не дарит своим партнерам ситцевых платочков. Подарки современных супругов главным образом зависят от их фантазии. Можно подарить конфеты, цветы, набор бокалов, чашек, что-то для дома. Друзья и родственники могут в качестве подарка преподнести скатерть, комплект полотенец, постельное белье, не обязательно ситцевое.

Читайте нас в: