Выбираем парогенератор электродный

Парогенератор — это теплообменник для производства пара, не содержащий топки (топка + парогенератор = паровой котел). Парогенераторы используются на атомных электростанциях, в газовых и паровых системах, а также на солнечных электростанциях. Их также можно найти в электрических утюгах, а иногда и в гладильных машинах. Качественный парогенератор электродный вы можете приобрести, перейдя по ссылке.

Использование парогенераторов

Парогенераторы используются во многих отраслях промышленности (пищевая, деревообрабатывающая, строительная, химическая) везде, где требуется быстрая, часто импульсная подача пара, не обязательно высокого качества (без строго определенного постоянного давления или температуры). Генератор может работать периодически, потому что он запускается быстро и эффективно, а значит также может работать как резервный источник тепла.

Парогенераторы иногда называют паровыми котлами со спиральными змеевиками, иногда парогенераторами или безбарабанными котлами. Но их применение отличается от использования тех же паровых котлов с дымовыми трубами. Они имеют особую конструкцию, работают в различных условиях эксплуатации и их основное предназначение — подача пара быстрых, не слишком высоких параметров.

Типовая конструкция

Водопроводная труба — то есть вода, протекающая через очень длинный змеевик, который является наиболее важным элементом генератора, омывается горячими газами, образующимися в процессе сгорания (горелка на жидком топливе находится в нижней части устройства. ). Сам змеевик также является водонагревателем, испарителем и иногда перегревателем, потому что именно в нем вода последовательно нагревается, доводится до точки кипения и необходимого давления для достижения температуры насыщения. Затем он сбрасывается в паропровод. В большинстве случаев есть только один длинный змеевик (вертикальный или горизонтальный), который слой за слоем свернут в бухту, но диаметр трубы увеличивается вверх — и все это с учетом увеличения удельного объема жидкости.

Работа парогенератора

Обратите внимание на то, что устройство имеет небольшой объем воды. Нет четко определенного пространства испарения, температура испарения может меняться, но небольшая мощность позволяет быстро нагревать воду и производить пар всего за несколько минут из холодного состояния, отсюда их другое название — «быстрые парогенераторы».

Примечательно, что небольшие сечения змеевиков требуют качественной воды, чтобы они не зарастали известью внутри, не увеличивали сопротивление потоку и в конечном итоге не блокировали его.

Помимо основной части парогенератора, змеевика, также есть такие элементы, как парораспределитель (труба с большим диаметром, больше, чем у паровой трубы) или труба отвода конденсата на дне камеры. Если (например, во время запуска) вы отводите от дымового газа столько тепла, что его температура упадет ниже точки росы, водяной пар, содержащийся в дымовом газе, будет конденсироваться на внешней поверхности змеевика и стекать вниз под действием силы тяжести. Он может вызывать коррозию, если растворяет оксиды серы и азота, содержащиеся в выхлопных газах. Чаще всего высокоскоростные парогенераторы питаются от открытых питающих емкостей. Высокоскоростные парогенераторы удобны благодаря компактным размерам (иногда они могут быть мобильными) и меньшему весу, чем котлы аналогичных параметров, а также упрощенным регламентом не только выдачи разрешений на эксплуатацию, но и технического надзора.

Читайте нас в: